Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» подготовила закон о наказании до пяти лет колонии для уклонистов от мобилизации

1 ноября 2022, 08:15
«Единая Россия» подготовила закон о наказании до пяти лет колонии для уклонистов от мобилизации
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Сейчас уголовная ответственность за отказ от участия в мобилизации в российском законодательстве отсутствует, но это решили исправить депутаты, несмотря на окончания мобилизационных мероприятий.

Депутаты и сенаторы Госдумы разработали законопроект об уголовном наказании для уклонистов от мобилизации. Они предлагают ввести штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере доходов за 1–3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Авторы законопроекта — единороссы: председатели комитетов Госдумы и Совфеда по обороне Андрей Картаполов и Виктор Бондарев, глава комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов законопроекта — Эрнест Валеев — информацию подтвердил, назвав проект «устранением пробела в законодательстве». Он также сказал, что завершение мобилизации «не гарантирует, что она не потребуется когда-нибудь вновь».

«Почему законопроект надо обязательно привязывать к конкретному факту? Речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали. А сейчас выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу. Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет. Поэтому мы просто устраняем пробел в законодательстве», — рассказал Валеев изданию «Известия».