Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура признала незаконным возбуждение первого в России уголовного дела об уклонении от мобилизации

7 октября 2022, 15:54
Прокуратура признала незаконным возбуждение первого в России уголовного дела об уклонении от мобилизации
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Член Совета Федерации Андрей Клишас заявил о том, что военкоматы не могут угрожать уголовной ответственностью за уклонение или отказ от мобилизации, так как действующее законодательство такой ответственности не предусматривает.

Прокуратура Пензенской области признала незаконным решение о возбуждении уголовного дела в отношении 32-летнего мужчины, которого силовики посчитали уклонистом от мобилизации. Это было первое возбужденное уголовное дело в России за отказ ехать в зону СВО.

Дело по статье 328 УК РФ возбудили в начале октября. Обвиняемый отказался подписать повестку, его задержали при участии ОМОНа и отправили в изолятор временного содержания.

Как сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, теперь подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию ущерба, причиненного 48-часовым задержанием.

Сегодня член Андрей Клишас подтвердил слова о том, что военкоматы не могут угрожать уголовной ответственностью за отказ от мобилизации. «Хочу отметить, что предупреждать граждан об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ за отказ от мобилизации неправомерно», — написал сенатор в телеграм-канале.

Согласно разъяснению Верховного суда РФ, статью 328 УК РФ применяют только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу.

  • В сентябре Госдума одобрила поправки в законопроект «О внесении изменений в УК». Помимо прочего, депутаты ужесточили наказание по статье 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни). Теперь по ней предусмотрено наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.
  • Отказ же приходить в военкомат по подписанной повестке предусматривает только штраф в размере от 500 до 3000 рублей.