Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уровень подготовки низкий». Замминистра обороны запретил отправлять мобилизованных на фронт из Елани

24 октября 2022, 17:37
«Уровень подготовки низкий». Замминистра обороны запретил отправлять мобилизованных на фронт из Елани
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Сейчас учебный центр будут укомплектовывать недостающей техникой, а призывников, находящихся там, продолжать обучать. Новую отправку в зону спецоперации перенесли на ноябрь.

Заместитель министра обороны России генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров проинспектировал учебный центр Минобороны в Елани. По итогам визита, который состоялся 11 октября, Евкуров запретил отправлять плохо обученных мобилизованных на фронт. Об этом 66.RU сообщил депутат Госдумы Максим Иванов.

«Он сказал, что уровень подготовки низкий. Техники нет, хотя по документам она числится. Даже МТ-ЛБ (многоцелевой плавающий бронетранспортер) нет, не говоря уже о более серьезной. Поэтому Евкуров и сказал, что недообученных мобилизованных отправлять в зону СВО нельзя. Учебный центр сейчас будут доукомплектовывать», — рассказал он.

По его словам, из-за того, что в Елани по-прежнему не могут нормально организовать учебу резервистов, их отправку несколько раз откладывали и теперь планируют на 5 ноября. При этом изначально планировалось, что обучение мобилизованных займет две недели.

  • 5 октября в учебном центре прошла проверка. В частности, приехал главнокомандующий сухопутными войсками РФ, генерал Олег Салюков. «Когда мы привезли туда гуманитарную помощь, обсуждалось, что он будет сегодня смотреть, в каких условиях там содержат военнослужащих», — говорил Иванов в разговоре с корреспондентом 66.RU. При этом он добавил, что проверка плановая.
  • Ранее в учебных центрах Свердловской области умерли несколько мобилизованных. Так, 3 октября стало известно, что в Елани скончались трое призывников. По данным Максима Иванова, один умер от приступа, второй совершил самоубийство, третьего отправили домой, где он умер от цирроза печени. Омбудсмен Татьяна Мерзлякова озвучивала данные только о двух смертях.
  • 12 октября стало известно о смерти четвертого мобилизованного в учебном центре Елани. По словам Максима Иванова, 33-летний мужчина пожаловался на здоровье и пришел в медсанчасть. Там у него остановилось сердце.
  • Еще один резервист умер в 32-м военном городке. Мужчина прибыл туда из Снежинска. Источник 66.RU сообщил, что у него было хроническое заболевание. Депутат Иванов же сказал, что он умер от передозировки наркотиками.