Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы заявил о смерти четвертого мобилизованного в учебном центре Елани

12 октября 2022, 10:45
Депутат Госдумы заявил о смерти четвертого мобилизованного в учебном центре Елани
Фото: архив 66.RU
По его словам, у молодого человека что-то случилось с сердцем.

В Еланском учебном центре для мобилизованных 11 октября скончался еще один мобилизованный. Об этом 66.RU рассказал депутат Госдумы Максим Иванов, который посещал учебный центр.

По его словам, умер молодой человек 1989 года рождения.

«Пожаловался на здоровье и пришел в медсанчасть. Там у него остановилось сердце. Четыре раза сердце «заводили». Но спасти не удалось. В обстоятельствах смерти теперь разбираются военный следователь и прокурор», — пояснил Максим Иванов.

66.RU направил запрос в пресс-службу Центрального военного округа. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

  • Это не первый случай гибели мобилизованных в учебных центрах региона. Так, 3 октября стало известно, что в Елани скончались несколько мобилизованных. По данным депутата Госдумы Максима Иванова, один умер от приступа, второй совершил самоубийство, третьего отправили домой, где он умер от цирроза печени. Татьяна Мерзлякова озвучивала данные только о двух смертях.
  • Позже депутат Госдумы опубликовал фото, на которых видно, как живут мобилизованные в Елани. Максим Иванов признал, что там «не санаторий», но добавил, что «его никто и не обещал».
  • С 5 октября в учебном центре в Елани началась проверка. В частности, приехал главнокомандующий сухопутными войсками РФ, генерал Олег Салюков. «Когда мы привезли туда гуманитарную помощь, обсуждалось, что он будет сегодня — посмотреть, в каких условиях там содержат военнослужащих», — говорил Иванов в разговоре с корреспондентом 66.RU. При этом он добавил, что проверка плановая.
  • Кроме того, 11 октября стало известно о смерти резервиста из Снежинска в 32-м военном городе. Как сообщил источник 66.RU, молодой человек скончался после болезни. У него было хроническое заболевание.