Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил на новое рассмотрение иск КРСУ о взыскании 1,4 млрд рублей с госпиталя Тетюхина

19 октября 2022, 15:02
Суд отправил на новое рассмотрение иск КРСУ о взыскании 1,4 млрд рублей с госпиталя Тетюхина
Фото: архив 66.RU
КРСУ подала этот иск еще в апреле 2021 года. В эту сумму входят заем, который в 2014 году предоставили на строительство медицинского центра в Нижнем Тагиле, а также проценты по нему. Изначально, по условиям соглашения, планировалось, что КРСУ и госпиталь создадут совместное юрлицо и 25% от него перейдут корпорации в качестве возврата займа. Но процесс затянулся, и КРСУ потребовала вернуть заем в денежном эквиваленте. Госпиталь же настаивает на передаче 25% акций.

Арбитражный суд Уральского округа передал на новое рассмотрение иск Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ, принадлежит властям Свердловской области) о взыскании с лечебно-реабилитационного центра им. Владислава Тетюхина 1,4 млрд рублей.

18 октября, как указано в картотеке, кассация отменила решение Арбитражного суда Свердловской области, который отказал КРСУ в иске, и решение апелляции, которая обязала корпорацию принять 25% акций госпиталя.

«Отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции полностью, и передать дело на новое рассмотрение», — написано в картотеке.

В апреле прошлого года представители КРСУ обратились в арбитражный суд с требованием к госпиталю Тетюхина вернуть долг в 1,4 млрд рублей в денежном эквиваленте. Строительство центра в Нижнем Тагиле обошлось в 5 млрд рублей, 3 млрд из них вложил сам Владислав Тетюхин.

Губернатор Евгений Куйвашев позже сообщил, что на балансе АО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий», с которым правительство заключало соглашение в 2012 году, имущества нет. Теперь оно находится на балансе ООО «УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина», которое принадлежит кипрским офшорам. У КРСУ не осталось другого варианта, кроме как обратиться в суд, чтобы вернуть бюджетные деньги.

Это требование, по заявлению госпиталя, выглядит «как осознанное и намеренное решение, направленное на уничтожение успешно функционирующего социально значимого масштабного проекта». «Госпиталем ВИТ выполнены все процедуры, согласованные с прежним руководством КРСУ в 2018 году и необходимые для передачи пакета акций: проведена реорганизация ООО «Госпиталь ВИТ» в АО «Госпиталь ВИТ», получено решение Центробанка России о выпуске ценных бумаг, завершена рыночная оценка активов, получены экспертные заключения независимых экспертов ФГБОУ ВО УрГЮУ о правомерности реализуемых мероприятий», — ответили в пресс-службе медорганизации.

Летом сотрудники Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра написали коллективное обращение на имя Владимира Путина. Они попросили президента спасти медцентр, который в 2019 году прекратили спонсировать из бюджета региона.

В январе этого года 17-й Арбитражный апелляционный суд в Перми обязал КРСУ принять четверть акций госпиталя в счет миллиардного долга, возникшего при строительстве клиники в Нижнем Тагиле. Таким образом, суд встал на сторону собственников госпиталя.

В июне 2022 года гендиректор госпиталя Тетюхина написал заявление в прокуратуру на врио главы КРСУ. Он сообщал, что в первых числах июня «ряд интернет-изданий Свердловской области опубликовали материалы с фрагментами интервью врио гендиректора АО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ) Игоря Визгина, содержащие ложные и клеветнические утверждения» в отношении госпиталя Тетюхина.