Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд встал на сторону собственников госпиталя Тетюхина в их споре с КРСУ

22 января 2022, 09:52
Суд встал на сторону собственников госпиталя Тетюхина в их споре с КРСУ
Фото: архив 66.RU
Апелляция обязала КРСУ принять четверть акций госпиталя в счет миллиардного долга, возникшего при строительстве клиники в Нижнем Тагиле.

17-й Арбитражный апелляционный суд в Перми обязал АО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ) заключить с АО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий» договор купли-продажи 25,6% акций в количестве 4,2 млн штук за 1,3 млрд рублей. Обязательство должно быть исполнено в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

«Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области», — говорится в документе, опубликованном на сайте суда.

В апреле прошлого года представители КРСУ (принадлежит Свердловской области) обратились в Арбитражный суд с требованием к госпиталю Тетюхина вернуть долг в 1,4 млрд рублей в денежном эквиваленте. Строительство центра в Нижнем Тагиле обошлось в 5 млрд рублей, 3 млрд из них вложил сам Владислав Тетюхин.

Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что на балансе АО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий», с которым правительство заключало соглашение в 2012 году, имущества нет. Теперь оно находится на балансе ООО «УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина», которое принадлежит кипрским офшорам. У КРСУ не осталось другого варианта, кроме как обратиться в суд, чтобы вернуть бюджетные деньги.

Это требование, по заявлению госпиталя, выглядит «как осознанное и намеренное решение, направленное на уничтожение успешно функционирующего социально значимого масштабного проекта». «Госпиталем ВИТ выполнены все процедуры, согласованные с прежним руководством КРСУ в 2018 году и необходимые для передачи пакета акций: проведена реорганизаций ООО «Госпиталь ВИТ» в АО «Госпиталь ВИТ», получено решение Центробанка России о выпуске ценных бумаг, завершена рыночная оценка активов, получены экспертные заключения независимых экспертов ФГБОУ ВО УрГЮУ о правомерности реализуемых мероприятий», — ответили в пресс-службе медорганизации.

Летом сотрудники Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра написали коллективное обращение на имя Владимира Путина. Они попросили президента спасти медцентр, который в 2019 году прекратили спонсировать из бюджета региона.