Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство области попросило правоохранительные органы проверить руководство госпиталя Тетюхина

29 апреля 2021, 18:09
Правительство области попросило правоохранительные органы проверить руководство госпиталя Тетюхина
Фото: архив 66.RU
Губернатор заявил, что в 2012 году лично одобрил заем госпиталю из регионального бюджета. Но с учетом новых обстоятельств власти написали заявление на владельцев учреждения.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пояснил, почему Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ, принадлежит властям Свердловской области) через суд требует от госпиталя Тетюхина вернуть долг в 1,4 млрд рублей.

На закрытой встрече с редакторами СМИ Куйвашев рассказал, что в 2012 году власти предоставили руководству госпиталя кредит 1,3 млрд рублей взамен на обещание, что после завершения строительства имущество оценят и отдадут властям аналогичную долю акциями, пишет Znak.com.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Я Владислава Тетюхина очень уважаю, я считаю, что он — герой нашего времени. Просто невероятный человек. Поэтому с министром финансов Галиной Кулаченко придумали эту модель.

Несколько лет власти давали госпиталю отсрочку. После смерти Владислава Тетюхина руководству напомнили о необходимости исполнить соглашение и отдать долю. Но, по словам Куйвашева, выяснилось, что на балансе АО «Госпиталь ВИТ», с которым правительство заключало соглашение, имущества нет. Теперь оно находится на балансе ООО «УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина», которое принадлежит кипрским офшорам. У КРСУ не осталось другого варианта, кроме как обратиться в суд, чтобы вернуть бюджетные деньги.

По данным издания, свердловские чиновники подали заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить АО на незаконный вывод средств.

  • Как ранее сообщал 66.RU, КРСУ обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с требованием к госпиталю Тетюхина вернуть долг в 1,4 млрд рублей. Предварительное судебное заседание назначено на 25 мая.
  • Это требование, по заявлению госпиталя, выглядит «как осознанное и намеренное решение, направленное на уничтожение успешно функционирующего социально значимого масштабного проекта». «Госпиталем ВИТ выполнены все процедуры, согласованные с прежним руководством КРСУ в 2018 году и необходимые для передачи пакета акций: проведена реорганизаций ООО «Госпиталь ВИТ» в АО «Госпиталь ВИТ», получено решение Центробанка России о выпуске ценных бумаг, завершена рыночная оценка активов, получены экспертные заключения независимых экспертов ФГБОУ ВО УрГЮУ о правомерности реализуемых мероприятий», — ответили в пресс-службе госпиталя.
  • Строительство центра в Нижнем Тагиле обошлось в 5 млрд рублей, 3 из них вложил сам Владислав Тетюхин.