Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов рассказал, как город помогает мобилизованным и их семьям

12 октября 2022, 12:41
Алексей Орлов рассказал, как город помогает мобилизованным и их семьям
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Волонтеры помогают родным резервистов решать разные бытовые вопросы: собирают тяжелую мебель или встречают детей из школы. А самим призывникам покупают обмундирование и снаряжение.

В Екатеринбурге запустили волонтерский проект, направленный на поддержку семей мобилизованных. Об этом в ходе объезда 66.RU сообщил мэр Алексей Орлов.

«За первые дни поступили сотни звонков [примерно с таким содержанием]: «мобилизовали мужа, а надо собрать шкаф». Вот среди волонтеров нашелся умелец, который поехал и собрал шкаф. Кому-то надо провожать и забирать ребенка из садика или школы», — рассказал глава города.

Алексей Орлов отдельно отметил, что в проект активно включился бизнес. А также мобилизованные и их семьи получают поддержку на областном уровне.

«Сегодня первый замгубернатора Алексей Шмыков будет проводить большое совещание. Огромная поддержка оказывается и по обмундированию, и по снаряжению. По тому, чего элементарно не хватает. Понятно, конечно, что это функции Минобороны, и они говорят, что мобилизованные сегодня всем обеспечены. Но такого [мобилизации] не проводилось 80 лет. Это надо понимать. Ситуация потихоньку выправляется», — добавил мэр.

Ранее в школах Екатеринбурга начали собирать данные об учениках, родителей которых призвали на службу в рамках частичной мобилизации. В администрации города тогда пояснили, что это нужно для «планирования организации бесплатного питания в случае внесения изменений нормативных актов Свердловской области». Впрочем, самих изменений еще нет.

В некоторых регионах эта мера поддержки уже действует. Так, бесплатное горячее питание для детей мобилизованных ввели в школах Москвы, Санкт-Петербурга, ХМАО-Югры, Перми, Кировской области, Кузбасса.

  • Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о льготах для мобилизованных. Речь идет о кредитных каникулах и отмене пеней для семей с коммунальными задолженностями. Кроме того, регионы принимают и собственные дополнительные меры поддержки. В Свердловской области их пока не озвучили.