Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семьям мобилизованных в российских регионах вместо денег выдают баранов, дрова и рыбу

6 октября 2022, 08:49
Семьям мобилизованных в российских регионах вместо денег выдают баранов, дрова и рыбу
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Некоторые российские регионы пообещали семьям мобилизованных помощь в виде продовольствия или хозяйственных материалов.

Глава Омской области Александр Бурков в своем телеграм-канале ответил мобилизованным, которые попросили денег для семей и кредитные каникулы, тем, что денег у региона нет. По его словам, они не располагают средствами для такой помощи, поскольку дефицит бюджета Омской области превышает 13 млрд рублей.

«Мы еще не понимаем, за счет чего нам выплачивать заработную плату, а это одна из самых первостепенных статей бюджета», — написал Бурков.

Эту проблему в других регионах решают по-разному:

  • В Бурятии, в администрациях каждого района республики и Улан-Удэ, создали специальные комиссии, которые работают по обращениям семей мобилизованных военнослужащих в вопросах обеспечения дровами. Такую помощь получают одинокие матери мобилизованных военнослужащих, пожилые родители мобилизованных военнослужащих — старше 60 лет. На одну семью положено до 10 кубов дров.
  • Власти Тувы пообещали семьям призывников продуктовые наборы. В них входит один баран, 50 килограммов муки, два мешка картофеля и капусты по мере «необходимости», пишут на сайте правительства.
  • Руководитель Сахалинского регионального исполкома «Единой России» Михаил Шувалов рассказал, что правительство Сахалинской области договорилось с рыбопромышленниками, и на область выделили девять тонн свежемороженой рыбы. Каждому члену семьи мобилизованных пообещали принести около пяти килограммов рыбы.

В Свердловской области о дополнительной помощи семьям мобилизованных пока не сообщали. Известно только о выплатах, которые положены призывникам. Уполномоченная по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова рассказала, что первые выплаты мужчинам будут приходить на карты с 10 октября. Официально суммы не называли. Только военком Ревды Валерий Хлыстов на встрече с мобилизованными говорил, что отправленные на Украину будут получать ежемесячно по 180 тыс. рублей, а те, кто несет службу на российской территории, — 35–40 тыс. рублей.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что мобилизованные имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, и такой же уровень денежного довольствия — в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, а также различные надбавки.