Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нобелевскую премию мира вручили признанному иноагентом российскому центру «Мемориал»

7 октября 2022, 14:35
Всего лауреатов три. Комитет также присудил премию белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому и украинской организации «Центр гражданских свобод».

В 2022 году Нобелевскую премию мира разделили между правозащитниками из России, Украины и Беларуси.

Нобелевский комитет заявил, что таким образом его члены хотели отдать дань «трем выдающимся борцам за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах».

«Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — говорится в мотивировочной части решения.

Вручение премии по традиции состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

  • «Мемориал» существует с 1987 года, он создавался для исследования политических репрессий в СССР другим нобелевским лауреатом, советским диссидентом Андреем Сахаровым. В качестве основной деятельности «Мемориал» занимался содействием развития гражданского общества, правового сознания граждан и демократического правового государства, чтобы не допустить возврата к тоталитаризму. Кроме этого, правозащитный центр проводил образовательные программы, мониторинг и документацию случаев нарушения прав человека, юридическое консультирование беженцев и политзаключенных.
  • Сотрудники «Мемориала» становились фигурантами уголовных дел. «Мемориал» признан иностранным агентом в России, подвергнут многомиллионным штрафам, обыскам и ликвидирован судом в 2021 году. Счета организации заблокированы, а команда покинула страну.
  • Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий — председатель центра «Весна», ведущего белорусского правозащитного проекта, существующего с 1996 года. В период с сентября 2020 по январь 2021 года в Беларуси арестовали активистов «Весны»: Марфу Рабкову, Леонида Судаленко, Татьяну Ласицу, Андрея Чепюка. Вся информационная продукция проекта признана экстремистской белорусскими властями. С марта 2021 года силовики РБ расследуют уголовное дело по статье об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.
  • «Центр гражданских свобод» работает с 2007 года, привлекая внимание к нарушениям прав человека и представляя интересы общества во взаимодействии с властью. Миссией ЦГС является продвижение ценностей прав человека в Украине и Евразии ради реального утверждения принципа человеческого достоинства. Для этого ЦГС занимается контролем деятельности органов власти и местного самоуправления; работой с молодежью для формирования нового поколения молодых правозащитников и общественных активистов; просвещением и образованием в области прав человека и демократии; реализацией программ международной солидарности.
  • В 2021 году Нобелевскую премию мира получили редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. Их наградили «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира». В июле 2022 года Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова продали на аукционе за 103,5 млн долларов. Деньги направили в страны, где есть беженцы и дети беженцев из Украины.