Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нобелевскую медаль Дмитрия Муратова продали на аукционе за 103,5 млн долларов

21 июня 2022, 09:17
Деньги уйдут в страны, где есть беженцы и дети беженцев из Украины.

Медаль Нобелевской премии мира, принадлежащую главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову, продали в 188 раз дороже стартовой цены, которая составляла 550 тыс. долларов. Ее купили за 103,5 млн долларов, сообщили организаторы торгов Heritage Auction.

Сначала покупатели предлагали за медаль 10 млн долларов, потом цена выросла до 16 млн, в итоге она резко увеличилась до 103,5 млн долларов. По телефону позвонил неизвестный покупатель и заявил, что выкупает награду по этой цене.

По данным ТАСС, итоговая цена нобелевской медали Дмитрия Муратова в 20 раз превысила предыдущий рекорд за аналогичные награды, реализованные на аукционах. Так, в 2014 году медаль биолога Джеймса Уотсона ушла с молотка за 4,76 млн долларов.

Деньги перечислят в фонд ЮНИСЕФ. «Все деньги, которые мы сегодня получим, мы передаем ЮНИСЕФ, который пообещал, что эти деньги пойдут всем странам, где есть беженцы и дети беженцев из Украины: в Польше, России, Германии, Молдове, Словении, Венгрии. Если ЮНИСЕФ решит и если мы соберем крупную сумму денег, они могут часть денег распределить в пользу детей-беженцев в Африке и Лаосе», — сказал Муратов, выступая перед началом аукциона.

  • В декабре 2021 года Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса получили Нобелевскую премию мира «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира».
  • О решении продать медаль Муратов сообщил после начала спецоперации на Украине — в конце марта 2022 года.