Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будем продавать по себестоимости»: уральский бизнесмен начал выпускать жгуты на фоне дефицита в аптеках

6 октября 2022, 17:05
За образец на первоуральском предприятии взяли американский армейский жгут. Чуть позже на «Урал-Гидро» собираются производить и другие изделия, необходимые мобилизованным. В частности, аптечки и бронеплиты для бронежилетов.

Как сообщил инженер и основатель компании «Урал-Гидро» Алексей Елисеев, предприятие частично перешло на оказание помощи фронту. Отечественный продукт специалисты разработали «в спешке». План производства — в среднем 100–200 штук жгутов в день.

«Позвонили мне коллеги из Москвы. Говорят: «Алексей, надо что-то делать…» Сутки подумав, что именно я, мы, можем очень быстро разработать и начать производить, остановился на жгуте. Будут еще и другие изделия, но на них нужно больше времени. А жгуты уже на следующий день начертили, отдали файлы в цех, все нюансы, связанные с производством проработали, запустили в производство прототипы. Рассчитали себестоимость на производство. Одним словом, по этой позиции все готово к производству», — написал он на личной странице «ВКонтакте».

Как пояснил Елисеев, предприниматели смогут покупать жгуты у «Урал-Гидро» и потом бесплатно раздавать в военкоматы или фонды, которые доставят их на фронт. «Продавать будем по себестоимости. Почти. С наценкой в 10%, 350 рублей за штуку. Но на эти 10% тоже изготовим жгуты, которые отдадим мобилизованным», — добавил Елисеев в разговоре с корреспондентом 66.RU.

Инициативу бизнесмена уже поддержало руководство одного из первоуральских заводов: «Они приобретут определенное количество этих жгутов, которые раздадут мобилизованным непосредственно с их предприятия. Какой-то сбор денег с населения организовывать мы не будем».

Сейчас в «Урал-Гидро» решают вопрос с сертификацией жгутов.

  • После начала спецоперации Алексей Елисеев начал думать о новых вариантах развития бизнеса. Одной из идей было производство минометов. «Лет 20 назад я ездил на один оборонный завод-банкрот. Была там и производственная линия для гранатометов. На мой взгляд, за один-два месяца наладить такое производство у нас в Первоуральске вполне возможно. Из относительно простого вооружения примерно такая же картина с минометами. Разработать и запустить полным циклом реально за считаные недели-месяцы. Но — увы! — в России так не получится. Это в Штатах частные компании изготавливают много разного оружия, в том числе стрелкового. У нас — монополия государства», — заявлял он в разговоре с корреспондентом 66.RU.
  • Ранее 66.RU писал, что в аптеках Екатеринбурга дефицит кровоостанавливающих жгутов. Позже территориальные управления Росздравнадзора направили письмо руководителям розничных и оптовых фармацевтических организаций. В нем они попросили ежедневно предоставлять информацию о наличии ряда перевязочных и гемостатических средств. Там пояснили, что дефицита перечисленных товаров нет, а «мониторинг организовали для оперативной отправки в аптеки продукции, имеющейся у поставщиков и производителей».