Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор предупредил о возможном дефиците перевязочных средств и кровоостанавливающих жгутов

28 сентября 2022, 13:31
Сообщества фармацевтов запросили у дистрибьюторов запас медикаментов, в пять раз превышающий плановые запасы.

Территориальные управления Росздравнадзора направили информационное письмо руководителям розничных и оптовых фармацевтических организаций. В нем они попросили ежедневно после 28 сентября предоставлять информацию о наличии ряда перевязочных и гемостатических средств, пишет «Фармацевтический вестник».

В письме говорится о том, что это связано «с дефицитом перевязочных и гемостатических средств, кровоостанавливающих жгутов» в России.

Аптечные сообщества уже обратились к дистрибьюторам с просьбой создать запас этих медицинских изделий, превышающий плановые запасы в пять раз. В письме ассоциации «Фармацевтическое содружество» помимо жгута в числе дефицитных перечисляют медицинские коллагеновые губки и индивидуальные перевязочные пакеты.

В пресс-службе Росздравнадзора рассказали, что дефицита перечисленных товаров нет, а мониторинг организовали для оперативной маршрутизации продукции, имеющейся у поставщиков и производителей, в аптеки. «Основная масса перевязочных, гемостатических средств и кровоостанавливающих жгутов производится отечественными производителями на территории Российской Федерации. Объема их производства достаточно для удовлетворения потребности», - сказали в пресс-службе.

  • Ранее в Сети появилось видео, снятое в одном из пунктов подготовки резервистов. На записи военнослужащая объясняет только что мобилизованным ситуацию с амуницией и медикаментами. По ее словам, аптечек и жгутов на всех не хватит, поэтому резервистам надо «позаботиться самим о себе». В Еланском гарнизоне эту запись назвали фейком. Но в ряде екатеринбургских аптек действительно наблюдаются проблемы с наличием кровоостанавливающих жгутов.