Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужна доверенность, а человек уже в части»: семь вопросов трудовому инспектору о мобилизации сотрудников

6 октября 2022, 16:26
«Нужна доверенность, а человек уже в части»: семь вопросов трудовому инспектору о мобилизации сотрудников
Фото: архив 66.RU
Со старта мобилизации вопросы возникают не только у самих мобилизованных и их родственников. Работодатели, чьи сотрудники получили повестки, в последние две недели также часто оказываются в тупиковых ситуациях. Тонкости еще не сформированного до конца законодательства разъяснил главный государственный инспектор труда в Свердловской области Федор Кравцов.

Обязан ли работодатель предоставлять в военкомат информацию о том, сколько мужчин у него работает, а также о наличии у них воинской обязанности? Что грозит за непредоставление этих данных?

В этом случае, скорее всего, все государственные бюджетные предприятия обязаны отчитываться. Работодатель, скорее всего, должен направлять информацию о наличии брони у сотрудников своих предприятий, а не обо всех — думаю, нет такой жесткой обязанности.

Предусмотрены ли санкции для работодателя, если окажется, что на момент мобилизации все сотрудники мужского пола находятся в отпусках, на больничных, в отгулах и т. п. (иными словами, отсутствуют на рабочем месте)?

Со стороны надзорного органа такой обязанности нет. И если эти работники на законных основаниях, в соответствии с приказами находятся в отпуске и т. д., то нарушения трудового законодательства не имеется.

Может ли работодатель увольнять мобилизованных (и если да, то в какой момент)? Если он обязан держать их в штате на время мобилизации, то на каких условиях? Возможно ли найти замену мобилизованному на время его отсутствия?

Еще в марте этого года появилось постановление правительства, которое предусматривало приостановку трудовых договоров. Когда началась мобилизация, соответствующее постановление правительства дополнили пунктом о том, что трудовые договоры с призванными сотрудниками не прекращаются, а именно приостанавливаются. Работодатель при этом обязан производить все выплаты, предусмотренные договором. Но отпускные не обязан выплачивать полностью, только если пожелает.

Во время отсутствия мобилизованного сотрудника работодатель нанимает нового по срочному договору. И в случае, если мобилизованный возвращается, этот договор прекращает действовать. Сегодня есть такая проблематика, когда часть мобилизованных возвращаются через две недели. И это хорошо, когда договор с ним приостановили. Но были моменты, когда прекращали.

А если мобилизованный находился на испытательном сроке?

Трудовой договор с таким человеком также должен быть приостановлен.

Будет ли включен в трудовой стаж мобилизованного период, когда трудовой договор с ним приостановлен?

Да, будет.

Предусмотрены ли компенсации работодателям за отсутствующих из-за мобилизации сотрудников?

Пока таких вопросов не поднималось и никаких нормативных регулирующих актов на эту тему нет.

Что делать предпринимателю, если его самого мобилизовали?

Индивидуальный предприниматель или директор, у которого есть наемные работники, для управления предприятием должен оформить нотариальную доверенность. Сложность бывает в том, что он уже находится в учебной части. Тогда командир воинской части может подтвердить доверенность. Доверитель должен действовать через него, а доверенное лицо — через нотариальную контору должен все оформить.

На следующий день после объявления о начале частичной мобилизации, 22 сентября, правительство РФ утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан.