Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На оппозиционера Владимира Кара-Мурзу завели уголовное дело о госизмене. Ему грозит 20 лет колонии

6 октября 2022, 14:27
Журналиста обвиняют в том, что он консультировал сотрудников иностранных спецслужб.

Против журналиста и оппозиционера Владимира Кара-Мурзы-младшего (признан Минюстом РФ иностранным агентом) завели уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена), сообщают «Известия».

В распоряжении следователей появились доказательства того, что Кара-Мурза консультировал сотрудников иностранных спецслужб, продолжая работу в интересах «Свободной России», деятельность которой признана нежелательной на территории РФ. Стоимость его услуг оценили в 30 тыс. долларов в месяц. Кара-Мурза покинул пост вице-президента фонда еще летом прошлого года.

Максимальное наказание по статье о госизмене составляет 20 лет лишения свободы. Сейчас Кара-Мурза находится в СИЗО по делу о дискредитации ВС России. По этой статье ему может грозить до 10 лет колонии. По данным следствия, в марте он выступил в палате представителей штата Аризона и сообщил заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ в ходе спецоперации на Украине.

  • В сентябре Мосгорсуд вынес приговор журналисту Ивану Сафронову. Его признали виновным в госизмене и назначили 22 года колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс. рублей.
  • Позже первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР) сообщил, что законопроект об ужесточении наказания за госизмену вплоть до пожизненного заключения внесут на рассмотрение в ближайшее время.