Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы показал, как живут мобилизованные в Елани. Фото

5 октября 2022, 15:33
Максим Иванов признал, что там «не санаторий», но добавил, что «его никто и не обещал».

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов опубликовал снимки из 473-го окружного учебного центра Центрального военного округа в Елани.

«Посмотрели быт мобилизованных. Конечно, не санаторий. Но его никто и не обещал. Главное — сухо, тепло, по-спартански просто», — подписал снимки депутат.

По его словам, в Елани есть электричество, еда, баня и мини-библиотека.

«Чистота внутри каждой палатки зависит от проживающих. Где-то прибрано, где-то — не очень», — добавил Иванов.

В понедельник, 3 октября, Иванов подтвердил 66.RU информацию о том, что в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в Свердловской области скончались трое мобилизованных. По его данным, один мобилизованный умер от приступа, второй совершил самоубийство, третьего отправили домой, где он умер от цирроза печени. Татьяна Мерзлякова озвучивает данные только о двух смертях. В пресс-службе Центрального военного округа 66.RU попросили прислать официальный запрос, что мы и сделали. Мы опубликуем ответ, когда его получим.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время визита в Екатеринбург также прокомментировала информацию о смертях мобилизованных в Елани. «Уполномоченный не имеет права вмешиваться в следствие и судебный процесс. Ко мне жалоб на этот счет (по Елани) не поступало. Но я считаю, что есть основания обратиться к военному прокурору с просьбой проверить ситуацию с условиями мобилизации и с условиями, которые были созданы в связи с этими трагическими ситуациями. Должна быть дана правильная процессуальная оценка этим событиям», — заявила Москалькова.

Один из мобилизованных, а позже комиссованных из Елани накануне рассказал корреспонденту 66.RU о быте в учебном центре: «В баню за две недели один раз сводили. Поначалу тяжело было. Еду покупали. Сейчас наладилось. Но людей очень много. Втроем на двух матрасах приходилось спать». По его словам, в казармах военной части проживают только срочники. Для всех контрактников и мобилизованных оборудовали палаточный городок.