Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федеральный омбудсмен едет с проверкой в 32-й военный городок после сообщений о поножовщине

5 октября 2022, 13:24
Федеральный омбудсмен едет с проверкой в 32-й военный городок после сообщений о поножовщине
Фото: архив 66.RU
Региональный уполномоченный по правам человека призвала журналистов «отсекать фейки».

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова на брифинге прокомментировала слухи о драке и поножовщине среди мобилизованных в 32-м военном городке, передает корреспондент 66.RU.

«Да, туда приехали люди с достаточной степенью опьянения, не с нашей территории. Информацию о поножовщине с 13 ранеными не подтвердил ни военный прокурор, ни гарнизонный командир», — заявила Мерзлякова.

Она добавила, что вместе с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой, которая сейчас находится в Екатеринбурге, съездят в 32-й военный городок и «еще раз проверят эти слухи. Вообще, фейков много, отсекайте их», — подчеркнула Мерзлякова.

Татьяна Москалькова также прокомментировала информацию о смертях мобилизованных в Елани. «Уполномоченный не имеет права вмешиваться в следствие и судебный процесс. Ко мне жалоб на этот счет (по Елани) не поступало. Но я считаю, что есть основания обратиться к военному прокурору с просьбой проверить ситуацию с условиями мобилизации и с условиями, которые были созданы в связи с этими трагическими ситуациями. Должна быть дана правильная процессуальная оценка этим событиям», — заявила уполномоченный по правам человека в РФ.

Татьяна Мерзлякова добавила, что как только стало известно о гибели мобилизованных, она сразу обратилась к уполномоченным органам. «Сегодня омбудсмен Курганской области тоже хочет понять, откуда причина. Кто больше виноват: военкомат, направивший человека не разобравшись, что у него эпилепсия, или здесь (в учебном центре) вовремя не оказали помощь», — рассказала она.

В понедельник, 3 октября, депутат Госдумы Максим Иванов подтвердил 66.RU информацию о том, что в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны в Свердловской области скончались трое мобилизованных. По его данным, один мобилизованный умер от приступа, второй совершил самоубийство, третьего отправили домой, где он умер от цирроза печени. Татьяна Мерзлякова озвучивает данные только о двух смертях.

В пресс-службе Центрального военного округа 66.RU попросили прислать официальный запрос, что мы и сделали. Мы опубликуем ответ, когда его получим.