Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С началом спецоперации в Свердловской области стали покупать меньше крепкого алкоголя

5 октября 2022, 14:07
С началом спецоперации в Свердловской области стали покупать меньше крепкого алкоголя
Фото: архив 66.RU
Вместо этого жители стали чаще покупать пиво, перейдя от более дорого импортного к более дешевому. По мнению врача-нарколога, статистика, которая говорит о сокращении потребления, не учитывает группы населения, которые производят спиртное самостоятельно.

По сравнению с мартом, в сентябре продажи крепкого алкоголя в Свердловской области сократились на 3%, выручка сократилась на 1%. Такие данные 66.RU предоставили аналитики фискальных данных «Контур.Маркета». Это не самое значительное снижение. Например, в Новосибирской области напитки с содержанием этилового спирта более 28% стали пить меньше на 12%.

При этом доля импортных крепких напитков, продающихся в Свердловской области, практически не изменилась — в марте 16% купленных бутылок крепкого спиртного были зарубежного производства, в сентябре доля составила 15%. Эти цифры полностью повторяют средние показатели по России.

Зато в регионе вырос спрос на пиво. В сентябре жители Свердловской области купили на 31% больше бутылок, чем в марте. Средняя цена выросла с 86,6 до 90,2 рубля.

«В выборе пива свердловчане патриотичны. Доля продаж импортных брендов в марте была всего 23%, а в сентябре упала до 18%. При этом в целом по стране доля импорта — 35% и 26% соответственно», — отмечают аналитики.

По данным «Контур.Маркета», цена топ-5 самых продаваемых марок российского пива в среднем практически не изменилась. Максимальное снижение составило 33% за бутылку, максимальный рост — 21%. Три самые популярные марки зарубежного пива выросли в цене на 2–20%.

Россия входит в топ-10 самых пьющих стран по оценке организации экономического развития и сотрудничества «Здоровье вкратце». На первом месте находится Литва, на втором — Австрия, на третьем — Франция. Россия занимает седьмую строчку с показателем 11,1 литра алкоголя на душу населения в год (данные ВОЗ на 2018 год). По данным Минздрава РФ, количество употребляемого алкоголя с 2008 по 2021 год в РФ снизилось с 15,7 до 9 литров в год.

При этом в стране замедляются темпы борьбы с нелегальным алкоголем и растет число алкомаркетов. Например, в Екатеринбурге во время пандемии выросло число алкомаркетов. Кроме того, чаще стали продавать алкоголь нелегально.

Несмотря на снижение употребления алкоголя в РФ, статистика не учитывает группу населения, которая самостоятельно варит и пьет самогон, заявил «КП» психиатр-нарколог Алексей Казанцев.

«Во многих регионах, я недавно был в Якутии, практически не покупают в магазинах, а каждый второй хвастается, что сам самогон варит. По количеству пациентов я не отмечаю снижения (потребления алкоголя, — прим. ред.) на 40%, этого нет», — сказал Казанцев.