Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России завели рекордное за 10 лет число уголовных дел за уклонение от службы в армии

2 октября 2022, 17:52
В России завели рекордное за 10 лет число уголовных дел за уклонение от службы в армии
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
При этом с началом частичной мобилизации количество новых таких дел резко сократилось по сравнению с предыдущими годами.

После начала весеннего призыва 2022 года, который длился с 1 апреля по 15 июля, количество уголовных дел, заведенных по статье об уклонении от службы в армии и поступивших в суды к 20 сентября, достигло максимума за 10 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на базу данных государственной автоматизированной системы «Правосудие», а также на данные из базы Мосгорсуда.

В весенний призыв планировали призвать в армию 134,5 тыс. человек, что на 150 человек меньше, чем годом ранее, заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу.

С 1 мая (с отсрочкой в месяц после начала призывной кампании на основной части России) по 20 сентября этого года в российские суды поступило 410 уголовных дел по статье об уклонении от службы в Вооруженных силах (и военной и гражданской). Это больше, чем за тот же период любого другого года начиная с 2013-го. Так, в 2021-м в суды поступило 385 таких дел, в остальные — меньше 350.

Примечательно, что после объявления частичной мобилизации количество дел резко перестало расти. В период с 12 по 30 сентября суды зарегистрировали лишь три дела. Год назад в тот же период было 39 дел, в 2020 году — 35, в 2019-м — 31, в 2018-м — 28.

Речь идет об уголовных делах по ст. 328 УК (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Часть первая этой статьи (уклонение от прохождения военной службы) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, принудительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до двух лет. По части второй (уклонение от прохождения гражданской службы) возможно наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей, обязательных работ на срок до 480 часов либо ареста на срок до шести месяцев. Подсчет вели на основе только дел первой инстанции, без учета апелляций и кассаций.

При этом опрошенные изданием юристы призвали относиться к статистике осторожно, поскольку в выборку могли попасть и дела по уклонению во время предыдущих призывов, так как сроки их поступления в суд могут сильно разниться. Адвокат Александр Передрук, специализирующийся на защите прав призывников, пояснил, что уголовное дело заводят после не явки в военкомат по повестке. Военкомат передает материалы в Следственный комитет, который возбуждает дело. «Они получают показания, запрашивают свидетелей, иногда проводят экспертизу, когда есть основание полагать, что призывник не годен [к военной службе] и, соответственно, не является субъектом преступления. После этого дело передают в суд, и даже если оно проходит по особому порядку и приговор выносят быстро, это так или иначе занимает определенное время», — пояснил Передрук. Часто в рамках доследственной проверки призывника приглашают дать объяснения, на что тоже требуется время. Таким образом, от выявления факта уклонения до заведения дела проходит в среднем месяц-полтора.

  • На прошлой неделе врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков заявил, что призванные в рамках частичной мобилизации граждане не игнорируют повестки: «Военкоматы работают в штатном режиме. Граждане у нас сознательные, приходят по повестке своевременно. Нарушений нет».