Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы попросил запретить продавать алкоголь рядом с частями, куда отправляют мобилизованных

30 сентября 2022, 14:57
По словам парламентария, в нынешней ситуации «душа иногда требует 100 грамм для храбрости», но не до тотального пьянства.

Депутат Госдумы Максим Иванов обнаружил, что рядом с учебным центром в Елани, куда свозят мобилизованных призывников, возникли проблемы с массовой продажей алкоголя мужчинам.

«Помощник зашел в магазин, в очереди мобилизованные, закупаются алкоголем: водка, пиво. Есть те, кто уже днем «под шафэ». Продавщица сказала, что торговля алкоголем идет «слишком уж бойко». Это, разумеется, непорядок. Понятно, что в такой ситуации душа иногда требует 100 грамм для храбрости. Все мы люди. Но, разводить пьянство нельзя», — пишет Иванов в телеграм-канале.

По мнению Иванова, нужно запрещать продавать алкоголь в «таких местах»: «Решить вопрос ограничения торговли алкоголем можно постановлением правительства региона или главы администрации района. Будем оперативно решать эту проблему».

Сегодня стало известно, что отправка мобилизованных в Свердловской области в учебные части «перенесена до особого указания». Официально причины не называют, но призывники и их родственники рассказывают, что в учебных центрах закончились места.

  • Накануне губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил министру территориальной безопасности Виктору Батмазову съездить в Еланский учебный центр в Свердловской области, чтобы проверить условия содержания мобилизованных военнослужащих. Призывники из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края жаловались на условия содержания в Елани, в том числе на переполненность казарм.