Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор Пермского края поручил проверить условия содержания мобилизованных в Елани

29 сентября 2022, 15:05
В учебный центр свозят призывников из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил министру территориальной безопасности Виктору Батмазову съездить в Еланский учебный центр в Свердловской области, чтобы проверить условия содержания мобилизованных военнослужащих. Призывники из Свердловской, Челябинской областей и Пермского края жаловались на условия содержания в Елани.

«Надо приехать в воинскую часть, где происходит обучение жителей Пермского края, и лично самому проверить условия содержания, условия подготовки. И доложить мне. Сделать это нужно в самое ближайшее время», — сказал Махонин на заседании правительства (запись доступна в сообществе «Пермский край» в соцсети «ВКонтакте»).

О проблемах в Елани говорил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов. По его словам, в учебном центре не хватает отопительных печей, тепловых пушек и досок для обустройства полевых лагерей.

Военный комиссар Пермского края Александр Коковин тоже рассказал о жалобах мобилизованных, прибывших в Елань: «От парней поступают жалобы, что сидим сутки и никто нами не занимается. <…> Размещаем часть в казармах, часть в палаточном фонде. Все предусмотрено, постепенно людей распределяем: никто не будет забыт или брошен».

На вопрос о том, что учебный центр в Елани переполнен, врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков ответил следующее: «Что значит переполнен? Да, собралось определенное количество граждан. Места достаточно. Все атрибуты военной службы и социальные нормы соблюдаются. Может показаться, что возникли трудности. Прибывает, условно, сразу 10 автобусов с призывниками. Им надо пройти медосмотр, подобрать форму одежды…»