Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский омбудсмен рассказала, когда мобилизованным начнут приходить выплаты

30 сентября 2022, 12:00
Военком Ревды сообщал, что призывникам на фронте будут платить ежемесячно по 180 тыс. рублей, однако другие официальные лица эти цифры не подтверждали.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, что первые выплаты мобилизованным мужчинам будут приходить на карты с 10 октября. По словам омбудсмена, деньги придут на карты Промсвязьбанка, которые будут выдавать после регистрации прибывших в учебном центре для мобилизованных. Для их получения нужны паспорт и военный билет.

Отправленные в Украину призывники будут получать ежемесячно по 180 тыс. рублей. Те, кто несет службу на российской территории, — 35–40 тыс. рублей. Такие суммы на встрече с мобилизованными 26 сентября назвал военком Ревды Валерий Хлыстов. Другие официальные лица эти цифры не подтверждали.

Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Установленный на сегодня порог — 300 тыс. человек. Уточнялось, что отправлять в зону боевых действий будут только тех, кто состоит в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий боевой опыт.

  • И. о. главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков заявил, что в Свердловской области на фронт для участия в специальной военной операции призовут 9700 человек. Глава свердловского военкомата отказался отвечать на вопрос о том, сколько человек в регионе подлежат призыву.