Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кремле объявили, когда подпишут договоры о вступлении в состав России новых территорий

29 сентября 2022, 15:12
Для участия в событии в Москву уже приехали главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Церемония пройдет 30 сентября в 15:00. Как уточнил федеральным СМИ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, после этого будет «объемное выступление» Владимира Путина».

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов говорил, что его коллеги получили приглашение в Кремль на мероприятие с президентом. Но на какое именно — не уточнял.

После подписания международные договоры президент РФ передаст на ратификацию в Федеральное Собрание вместе с законопроектами о принятии новых субъектов. В 2014 году процесс вхождения Крыма и Севастополя в состав России занял шесть дней по следующей схеме:

  • Шаги по интеграции этих территорий в состав РФ регулирует федеральный конституционный закон (ФКЗ) «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». Для начала главы территорий должны обратиться к президенту России с официальной просьбой о включении в состав РФ.
  • После получения обращений президент РФ (если нужно) консультируется с правительством и парламентом, а затем поручает подготовить и подписать с кандидатами на присоединение международные договоры. Этими соглашениями должны регулироваться наименование и статус новых субъектов.
  • Подписанные договоры направляют в Конституционный суд, один из судей которого, Константин Арановский, накануне досрочно ушел в отставку. Если КС выдаст положительное заключение, то документ направляют Госдуму и одновременно вносят в нижнюю палату проекты ФКЗ о принятии в РФ новых субъектов. В силу все эти документы вступают после их одобрения Советом Федерации (заседание назначено на 4 октября) и подписания президентом.

Представители ряда стран, включая США, Великобританию, Турцию, Сербию, Казахстан, уже заявили, что не признают результаты голосования. Президент Украины Владимир Зеленский назвал «фиктивные референдумы» попыткой аннексии Украины и исключил возможность переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в случае признания этих территорий российскими. По сообщениям источников СМИ, это может случиться уже 30 сентября.

Отметим, что сегодня Владимир Путин проведет оперативное совещание с Совбезом.

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • 27 сентября референдумы завершились. Большинство проголосовавших высказались за присоединение территории к России.