Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минцифры попросило руководителей IТ-компаний выплачивать мобилизованным сотрудникам 80% от зарплаты

29 сентября 2022, 13:16
Минцифры попросило руководителей IТ-компаний выплачивать мобилизованным сотрудникам 80% от зарплаты
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В ведомстве считают это минимумом, который можно сделать сейчас для таких специалистов, не получивших отсрочку.

В своем официальном telegram-канале ведомство предлагает несколько мер поддержки:

  • ежемесячные выплаты в размере не менее 80% зарплаты;
  • единовременная выплата в несколько окладов;
  • оформление полисов ДМС для семей.

«Многие программисты, инженеры, специалисты в области кибербезопасности получат отсрочки, чтобы сохранить устойчивыми сети связи, отразить кибератаки, поддержать существующие цифровые сервисы и запустить новые. Но некоторые будут нести военную службу: кто-то поедет добровольцем, кто-то — уже получил повестку. Это минимум, который мы должны сделать для них сейчас», — сказано в официальном сообщении Минцифры.

Ранее там объясняли, что отсрочку от мобилизации могут получить сотрудники:

  • аккредитованных IТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

В перечень таких специальностей вошли, например, математика, физика, ядерная энергетика, лингвистика, журналистика, архитектура, дизайн. Также в списке оказались информационная и компьютерная безопасность, обеспечение законности и правопорядка, самолето- и вертолетостроение, радиотехника, реклама и связи с общественностью, машиностроение, финансы и кредит, ядерные реакторы и материалы. С полным списком можно ознакомиться здесь.

С 27 сентября на «Госуслугах» запустили сервис для сбора данных о специалистах, «которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации».

  • 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • В Свердловской области, по данным исполняющего обязанности главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрея Варлакова, призовут 9700 человек. Другие данные официальные лица региона не озвучивали.