Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Дагестане протестующие перекрывают дороги. Глава региона уже потребовал исправить ошибки мобилизации

25 сентября 2022, 19:55
Акции протеста начались в селе, а позже продолжились в столице республики.

В Хасавюртовском районе Дагестана жители села Эндирей перекрыли федеральную трассу, протестуя против ошибочной мобилизации. Судя по видео, которое опубликовал Telegram-канал «Baza», в попытке разогнать протестующих полицейские стреляли из автоматов в воздух.

Вышедшие на трассу люди сообщили, что военкоматы вручили повестки молодым людям, недавно вернувшимся из армии.

Через несколько часов после начала протестов глава Дагестана Сергей Меликов опубликовал заявление, в котором предостерег военкоматы от ошибок. «Если были факты, когда мобилизовали тех, кто не попадает в перечень, в том числе студентов, многодетных отцов с малолетними детьми, ребят, которые никогда в жизни не держали в руках автомат, они должны быть немедленно исправлены», — написал он в своем Telegram-канале.

По данным Telegram-канала «Readovka», в село Эндирей выехали зампред правительства Муслим Телекавов и депутат Госдумы Султан Хамзаев, «чтобы ввалить местным военкоматам, а также заверить граждан, что частичная мобилизация должна проходить строго по объявленным президентом критериям».

Тем не менее протесты продолжились в столице республики — Махачкале. На одном из роликов полицейский бьет по лицу задержанного мужчину.

На другом видео силовик убегает от протестующих женщин.

По словам очевидцев, в какой-то момент на улицах Махачкалы раздались выстрелы.

«Там несколько женщин вышли на проспект Гамзатова, но на данный момент они все разошлись. Там правоохранительные органы разъяснительную беседу с ними проводят», — сообщили РБК в пресс-службе мэрии Махачкалы.