Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суды арестовали 43 участника антивоенного митинга в Екатеринбурге. Большинство увезли в Нижний Тагил

23 сентября 2022, 14:41
Суды арестовали 43 участника антивоенного митинга в Екатеринбурге. Большинство увезли в Нижний Тагил
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В спецприемнике Екатеринбурга не хватило на всех места — там поместили всего 5 задержанных на площади Труда. При этом в Нижний Тагил на Островского, 7а увезли 29 человек.

По данным источников 66.RU, в ИВС Екатеринбурга (Фрунзе, 74) сейчас находятся 9 человек, у одной из них — Елены Гусаровой — еще не было суда, ей грозит уголовное дело (предположительно за то, что она укусила полицейского). В спецприемнике на Елизаветинском шоссе, 19 — 5 человек, в спецприемнике Нижнего-Тагила (Островского, 7а) — 29 человек.

Всех их задержали на митинге против частичной мобилизации, который прошел в Екатеринбурге 21 сентября. В большинстве случаев были заведены дела по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…»). Минимальное наказание по ней — штраф 2000 рублей, максимальное — 15 суток ареста. А при повторном нарушении можно получить до 30 суток.

В основном участникам антивоенного митинга судьи назначали аресты, притом на значительные сроки — 10–15 суток. При этом вышедшую на одиночный пикет на площадь 1905 года 80-летнюю Галину Бастрыгину судья Верх-Исетского суда арестовывать не стал. Ей назначили верхний предел штрафа по статье о повторном нарушении правил участия в публичном мероприятии — 300 тысяч рублей.

  • Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране. Планка — 300 тыс. человек, однако в опубликованном приказе точных цифр нет. Призывать на военную службу будут только тех, кто состоит в запасе, и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • В Свердловской области по приказу главы военкомата все офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса, проживающие в регионе и получившие повестки, должны явиться в военкоматы. С собой они должны взять вещи и документы, указанные в мобилизационном предписании или повестке.
  • На фоне частичной мобилизации в нескольких регионах страны прошли антивоенные митинги. В частности, и в Екатеринбурге. Во время него полицейские задержали более 50 человек.