Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задержанных на антивоенном митинге в Екатеринбурге после суда везут в Нижний Тагил

22 сентября 2022, 23:30
Задержанных на антивоенном митинге в Екатеринбурге после суда везут в Нижний Тагил
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В автобусе находятся около 20 человек, которым сегодня суды назначили административный арест.

Арестованных участников акций протеста из Екатеринбурга везут в Нижний Тагил. Об этом 66.RU сообщил Александр Фаст, получивший 11 суток за участие в митинге против мобилизации, который прошел 21 сентября на площади Труда.

Решение по делу Фаста вынес сегодня Железнодорожный суд Екатеринбурга. После этого участник митинга вернулся в автобус, в котором он вместе с остальными приехал из отделения полиции и в котором провел весь день, пока шло рассмотрение дел. Каждого обвиняемого выводили по одному и возвращали обратно после того, как судья оглашал решение по делу.

Последним в транспорт вернулся адвокат Георгий Краснов — ему назначили 10 суток ареста. После этого автобус отъехал от здания суда. И примерно через час после этого Алесандр Фаст написал в редакцию 66.RU — «нас везут в Тагил».

Он передает, что в автобусе около 20 человек, которым сегодня назначили арест в разных судах Екатеринбурга. Куда конкретно их везут, Фаст не знает. Возможно, участников митинга в Нижнем Тагил распределят между изолятором временного содержания и спецприемником. Александр предполагает, что в другой город их повезли, потому что в екатеринбургских спецприемниках места закончились.

  • После объявления в России частичной мобилизации в нескольких регионах страны прошли антивоенные митинги. В том числе и в Екатеринбурге. Во время него полицейские задержали более 50 человек. Почти на всех составили протоколы по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…»). Минимальное наказание по ней — штраф 2000 рублей, максимальное — 15 суток ареста.
  • Сегодня районные суды начали рассматривать дела задержанных. Все решения редакции 66.RU неизвестны. Но исходя из итогов заседаний, на которых присутствовали наши корреспонденты, можно понять наметившуюся тенденцию. По таким делам судьи предпочитают назначать аресты на сроки 10–15 суток.