Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Брат заместителя полпреда Центрального федерального округа получил условный срок за взятку в МУГИСО

21 сентября 2022, 17:03
Брат заместителя полпреда Центрального федерального округа получил условный срок за взятку в МУГИСО
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Соучредитель дома прощания «Вознесение», брат замполпреда ЦФО Андрей Анисимов стал третьим осужденным по резонансному уголовному делу о коррупции в свердловском министерстве госимущества.

Согласно решению Кировского суда Екатеринбурга, Андрея Анисимова приговорили к шести годам условно с испытательным сроком четыре года.

Анисимова признали виновным в посредничестве при передаче двух взяток в пользу возглавлявшего в тот момент МУГИСО Алексея Пьянкова — за выкуп по завышенной стоимости офисного здания на Репина, 5с в Екатеринбурге. По этим же эпизодам обвинили подельника Анисимова, второго учредителя «Вознесения» Владимира Владимирова. Ранее Кировский суд признал его виновным и приговорил к 6 годам условно.

Анисимов еще в 2016 году заключил сделку со следствием и дал признательные показания. Поэтому его дело выделили в отдельное производство и судили отдельно от основного костяка группы Пьянкова.

Согласно обстоятельствам уголовного дела Владимирова, министр Пьянков поручил своему заместителю Константину Никанорову найти выход на владельца здания на Репина, 5с — Виталия Сиволапа, чтобы договориться о выкупе помещений за взятку. Посредниками между чиновниками и бизнесменом выступили Анисимов с Владимировым.

По версии следствия, Пьянков обозначил Никанорову, что для старта процедуры выкупа собственник здания должен передать взятку в размере 4 млн рублей. Никаноров, в свою очередь, связался с Владимировым и Анисимовым, а те обсудили предложение с Сиволапом. После того как августе 2014 года взятку передали, в МУГИСО запустили процедуру выкупа здания.

Сразу после завершения сделки и поступления денег на счет продавца коммерсанты передали министру еще 27,5 млн рублей.

В ходе сделки со следствием Анисимов рассказал силовикам об эпизоде, ранее им неизвестном: с приготовлением к получению взятки руководством МУГИСО. По версии следствия, взятку оформили в виде 25% доли в уставном капитале ООО «Про-Инвест». Эта компания собиралась строить новый крематорий в Екатеринбурге, для чего была необходима земля. Обвинение считает, что коммерсанты договорились передать четверть предприятия в пользу чиновников и ежегодно выплачивать им чуть менее 6 млн рублей, а взамен получить участок более 45 тыс. кв. м. Однако завершить начатое им не удалось из-за задержания чиновников и бизнесменов.

Андрей Анисимов — старший брат Алексея Анисимова, который ранее возглавлял исполком «Общероссийского народного фронта», а сейчас работает заместителем полпреда Центрального федерального округа. После того как хакерская группировка «Шалтай Болтай» слила в Сеть переписку Анисимова, выяснилось, что он не терял связей со своей малой родиной. Как следует из опубликованных материалов, с младшим Анисимовым списывался Константин Никаноров, а сами братья обсуждали между собой в том числе и Алексея Пьянкова.

Анисимов и Владимиров получили известность после скандала, связанного с началом деятельности дома прощания «Вознесение» в Екатеринбурге. Закрыв проезд к зданию областной судебно-медицинской экспертизы, работники «Вознесения» стали требовать оплаты за пересечение своей территории с работников похоронных компаний, доставляющих тела на вскрытие. В ответ похоронщики начали закидывать территорию дома прощания трупами. После того как кадры осады «Вознесения» обошли все телеканалы, в дело пришлось вмешаться свердловским силовикам. В конечном итоге бесплатный доступ к зданию судмедэкспертизы восстановили.

  • Следственный комитет обвинил Алексея Пьянкова в создании ОПГ. Согласно предъявленному обвинению, в преступной группе состояли 12 человек — бывших и действующих сотрудников МУГИСО, юристов и друзей экс-министра.
  • В августе 2022 года Октябрьский суд Екатеринбурга рассмотрел дело первого участника группы Пьянкова — главы юротдела распорядительной дирекции МУГИСО Максима Титова. Его признали виновным в присвоении и растрате. Обстоятельства дела Титова касались истории с выкупом здания на Репина, 5с. Суд учел, что Титов заключил сделку со следствием, и приговорил экс-чиновника к 4 годам лишения свободы условно.
  • Группа Пьянкова, включая самого экс-министра, в настоящее время заканчивает ознакомление с материалами собственного уголовного дела.