Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исторический сквер до ноября закрывают для пешеходов

4 июля 2022, 12:42
Исторический сквер до ноября закрывают для пешеходов
Фото: архив 66.RU
Сквер благоустроят за 150 млн рублей

На ремонт Исторического сквера в центре Екатеринбурга потратят 150 млн рублей — 53 из областного и 97 из городского бюджетов). Об этом сообщила на брифинге председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Сегодня городские власти подписали контракт с подрядчиком ООО «Лев». Работы начнутся 5 июля и продолжатся до конца ноября.

Ранее в пресс-службе администрации Екатеринбурга сообщили, что «для обеспечения безопасности жителей в период ремонта, пешеходное движение по Историческому скверу будет закрыто». Обойти перекрытый участок можно будет по улицам Горького и Воеводина. Также будет закрыт подземный переход, который соединяет Плотинку и Исторический сквер.

Ремонт подразумевает замену покрытий и бортовых камней на всей территории сквера от проспекта Ленина до улицы Малышева. Бетонную плитку полностью обновят. Сломанные и сколотые элементы гранитных плит заменят, а неповрежденные участки уложат на обновленное основание.

Лестницы со стороны Водонапорной башни и колледжа Ползунова ремонт почти не затронет — заменят только ступени нижнего яруса.

«При ремонте пешеходного моста, входящего в комплекс сквера, рабочие сохранят замочки, ставшие символом создания екатеринбургских семей. Вся территория будет оборудована пандусами для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья, родителей с колясками, велосипедистов и любителей самокатов», — добавили в мэрии.

Также планируется обновление зеленой зоны. В сквере появятся новые газоны. Деревья и кустарники, которые находятся в хорошем состоянии, трогать не будут. Часть цветников также останется без изменений. Малые архитектурные формы установят осенью.