Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плотина городского пруда проживет всего 58 лет. Но вернуть на нее Краснознаменную группу это не помешает

19 июля 2022, 12:38
Плотина городского пруда проживет всего 58 лет. Но вернуть на нее Краснознаменную группу это не помешает
Фото: архив 66.RU
Основные дефекты сооружения — раскрытие швов в стенах, торчащая голая арматура и большое количество мусора. Несмотря на это, гендиректор ГК «Гидро» Денис Целищев считает, что при необходимом финансировании на плотину можно не только вернуть Краснознаменную группу, но и вообще «построить все что угодно».

Специалисты ГК «Гидро» (компания выполняет водолазные и подводно-технические работы) исследовали плотину екатеринбургского пруда. Они выявили несколько дефектов и спрогнозировали, что сооружение может прослужить еще 58 лет.

Как рассказал корреспонденту 66.RU гендиректор фирмы Денис Целищев, основные дефекты — раскрытие швов в стенах, отсутствие защитного слоя бетона в некоторых местах сооружения, торчащая голая арматура и большое количество мусора, который может нарушить работу плотины.

Он уточнил, что часть из них связана с естественным временным износом элементов: «Они (дефекты, — прим. ред.) не являются аварийными или предаварийными, не представляют опасности. Конечно, желательно провести локальные работы и устранить все это в ближайшее время, но никаких сроков мэрии мы не ставили».

Целищев считает, что если будет решено поставить Краснознаменную группу на плотину, то сооружение придется укреплять. «Это больше политический вопрос, чем технический. Мы не обследовали плотину на возможность поставить Краснознаменную группу. Для этого нужно проводить специальное исследование. Но при необходимом финансировании построить над плотиной можно все что угодно. Конечно, в таком случае придется укреплять сооружение. Вопрос в целесообразности и стоимости», — высказал он свое мнение.

При этом ранее в МУП «Водоотведение и искусственные сооружения» говорили, что из-за долгого срока службы на плотину нельзя ставить тяжелые конструкции.

  • Краснознаменную группу убрали с плотины в 2013 году. Орден Ленина перевесили на стелу у железнодорожного вокзала, знамена отправили на хранение. В 2016-м автор памятника Галина Охлупина рассказывала, что они «валяются на земле». В 2016 году для Краснознаменной группы нашли место в парке Маяковского. Но идею не воплотили в жизнь.
  • Экс-мэр Александр Высокинский чуть ли не с первого дня руководства городом обещал вернуть памятник на историческое место. Однако этого так и не произошло. Тем не менее на заседании гордумы, которая приняла его отставку, Высокинский заявил, что с его уходом работа по возвращению Краснознаменной группы продолжится. «Мы обещали контракт на установку Краснознаменной группы. Устанавливаем ее, контракт заключается», — говорил он.
  • После вступления в должность нового мэра Екатеринбурга Алексея Орлова к нему обратился почетный гражданин Екатеринбурга, создатель Свердловского госпиталя ветеранов войн Семен Спектор, а также представители общественных организация с просьбой вернуть Краснознаменную группу на плотину.
  • Незадолго до этого Алексей Орлов усомнился в том, что Краснознаменную группу нужно восстановить именно на ее историческом месте: «Давайте еще раз посмотрим, на том месте она должна стоять или нет. Тема резонансная для нашего города. Давайте предложим новый формат и решим судьбу Краснознаменной группы вместе».
  • В результате по итогам опроса жителей в мае 2022 года большинство горожан проголосовали за то, чтобы восстановить Краснознаменную группу на площади Первой Пятилетки (Уралмаш). Этот вариант набрал 41,8%. Но на заседании гордумы в июне этого года депутат Александр Колесников заявил, что планирует провести экспертизу о техническом состоянии плотины и возможности возвращения группы туда. В связи с этим он попросил Алексея Орлова пока не принимать окончательных решений по переносу конструкции. В итоге глава города согласился повременить с этим.