Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школах введут новый предмет, где будут приобщать учеников к духовно-нравственным ценностям

2 сентября 2022, 13:58
В школах введут новый предмет, где будут приобщать учеников к духовно-нравственным ценностям
Фото: архив 66.RU
Его будут преподавать для учащихся пятых–девятых классов.

С 1 сентября 2023 года в школах введут предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Преподавание нацелено на развитие личности обучающихся, приобщение учеников к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, включая соответствующие им культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в обществе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РФ.

Предметная область — продолжение курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучают в четвертых классах. Он включает шесть модулей по выбору: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

  • С 1 сентября этого года в школах еженедельно будут проводить классные часы «Разговоры о важном» на тему спецоперации на Украине.
  • У учеников первых и вторых классов будут формировать такие ценности, как патриотизм, любовь к Родине и природе, самореализация и развитие. Ребят постарше научат «осознавать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему страны», а также гордиться своей Родиной и «понимать, в чем проявляется любовь к ней».У учеников 5–7 классов будут «формировать историческую память и преемственность поколений, а также самореализацию». Обучающихся 8–9 классов приобщат к гордости за свою Родину, для этого им покажут мотивационные ролики и расскажут об исторических достижениях граждан страны.
  • Старшеклассникам (10–11 класс) заявят, что именно они «самостоятельно создают свою Родину и являются наследниками огромного культурного и исторического достояния». Выпускникам также расскажут о специальной военной операции на Украине. В тексте говорится, что это — «проявление подлинного патриотизма», а ее цель — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину и не дать разместить на ее территории военные базы НАТО».