Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Преподавателям выплатят премии за проведение классных часов о спецоперации

31 августа 2022, 18:50
Преподавателям выплатят премии за проведение классных часов о спецоперации
Фото: архив 66.RU
Тематические уроки будут проходить еженедельно. Их формат будет зависеть от возраста учащихся.

Классные часы «Разговоры о важном» на тему спецоперации на Украине в школах Свердловской области будут проходить еженедельно. Об этом сообщил на областном родительском собрании свердловский министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, передает корреспондент 66.RU.

Уроки будут вести классные руководители. За это они получат ежемесячную прибавку к зарплате в размере 5 тыс. рублей. К слову, за классное руководство они получают от 2,5 до 2,7 тыс. рублей.

Также в школах введут должности помощника директора по воспитательной работе и по работе с общественными организациями. По словам Биктуганова, того требуют «непростые времена, когда за умы, за нашу молодежь берутся различного уровня общественные организации, которые пытаются проповедовать западную идеологию против России и государственности».

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области:

— О ценности этих занятий много можно говорить. Когда мы видим детей, которые приезжают с освобожденных территорий, и то, что там говорят… Я бы не хотел, чтобы мои внуки воспитывались в той идеологии, которая против человека, когда с остервенением проповедуется нацизм.

Министр считает, что «политики в школе быть не должно». На тематических классных часах будут рассказывать «о будущем детей, что их ожидает, какие есть возможности в нашей стране».

Юрий Биктуганов:

— Многие и не знают о возможностях получения образования. До детей будут доводиться сведения о героизме советского русского народа. Уважение к символам государства — очень важная вещь. Россия — страна больших возможностей, и знать о них должен каждый ребенок, с учетом возрастных особенностей.

  • На днях Минпросвещения опубликовало методички для проведения классных часов на тему спецоперации на Украине, любви к Родине и патриотизма.
  • У учеников первых и вторых классов будут формировать такие ценности, как патриотизм, любовь к Родине и природе, самореализация и развитие. Ребят постарше научат «осознавать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему страны», а также гордиться своей Родиной и «понимать, в чем проявляется любовь к ней».У учеников 5–7 классов будут «формировать историческую память и преемственность поколений, а также самореализацию». Обучающихся 8–9 классов приобщат к гордости за свою Родину, для этого им покажут мотивационные ролики и расскажут об исторических достижениях граждан страны.
  • Старшеклассникам (10–11 класс) заявят, что именно они «самостоятельно создают свою Родину и являются наследниками огромного культурного и исторического достояния». Выпускникам также расскажут о специальной военной операции на Украине. В тексте говорится, что это — «проявление подлинного патриотизма», а ее цель — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину и не дать разместить на ее территории военные базы НАТО».