Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпании попросили разрешить им возить туристов в Иран. Прямой рейс будет и из Екатеринбурга

31 августа 2022, 12:03
Авиакомпании попросили разрешить им возить туристов в Иран. Прямой рейс будет и из Екатеринбурга
Фото: aleksblog.com, скрин 66.RU
Иран — это старинные дворцы и шумные базары, цветущие сады и пустыня, а также мечети с витражами и орнаментами; это древние глиняные города и памятники зороастрийцев — представителей самой древней из мировых религий. Здесь можно познакомиться с культурой Сасанидов и со всем периодом Персидской империи. Но стоит учитывать, что это не самое дешевое удовольствие — в совокупности с оплатой труда гидов, размещением в отеле и питанием недельная поездка обойдется в 60–80 тыс. рублей на человека.

Авиакомпания Red Wings обратилась в Росавиацию за получением допуска на полеты из 14 российских городов в Иран. В частности, компания хочет получить разрешение на полеты из Екатеринбурга в Тегеран и Исфахан с частотой по три раза в неделю.

Кроме Red Wings в Иран хотят летать три компании — Nordwind Airlines, «Уральские авиалинии» и Utair. Из 27 направлений, на которые авиаперевозчики хотят получить допуски, сейчас существуют только три: Москва — Тегеран («Аэрофлот», Nordwind Airlines), Санкт-Петербург — Тегеран (Nordwind Airlines), Сочи — Тегеран (Nordwind Airlines)

Как рассказывал ранее глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, в Иран из РФ пока что летают только три компании: Mahan Air, Nordwind Airlines и «Аэрофлот».

Уральская ассоциации туризма в начале августа посетила Иран, став первой официальной бизнес-делегацией из РФ после визита президента Владимира Путина. Как считает Михаил Мальцев, этот факт определяет ближайший вектор экономического развития государства.

«Иран сам по себе привлекателен, тем более в отсутствие альтернатив. Кроме этого, Тегеран может стать альтернативой существующим хабам в Дубае и Ташкенте с последующими разлетами по другим направлениям стран Индийского океана и Азии», — рассказал тогда 66.RU глава ассоциации.

Решение о допуске авиакомпаний по новым иранским направлениям будет принято на заседании межведомственной комиссии.