Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Иран привлекателен, тем более в отсутствие альтернатив»: в Кольцово могут открыть прямые рейсы в Тегеран

4 августа 2022, 12:09
«Иран привлекателен, тем более в отсутствие альтернатив»: в Кольцово могут открыть прямые рейсы в Тегеран
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Сейчас идет стадия переговоров, которые Уральская ассоциация туризма назвала удачными. Представители ассоциации надеются, что новое направление не только откроет возможности для путешествий в условиях санкций, но и поможет развитию въездного туризма на Урал, который испытывает серьезные проблемы.

В ближайшей перспективе из екатеринбургского аэропорта Кольцово в Иран впервые запустят прямые рейсы. Это новое для региона направление.

Уральская ассоциации туризма накануне посетила Иран, став первой официальной бизнес-делегацией из РФ после визита президента Владимира Путина. Как считает глава ассоциации Михаил Мальцев, этот факт определяет ближайший вектор экономического развития государства. Мальцев рассказал 66.RU об удачных переговорах с иранскими партнерами и авиакомпаниями. Но для появления прямых перелетов должен пройти ряд процедур.

«Наши оптимистичные переговоры пока не есть факт скорых полетов, потому что есть следующий длительный и серьезный этап технических и финансовых согласований. Надо определить расписание, слоты, получить разрешение от Росавиации по Екатеринбургу. Эти процедуры займут определенное время, — говорит Мальцев. — Рейсов в эту сторону никогда не было. Иран сам по себе привлекателен, тем более в отсутствие альтернатив. Кроме этого, Тегеран может стать альтернативой существующим хабам в Дубае и Ташкенте с последующими разлетами по других направлениям стран Индийского океана и Азии».

Мальцев сказал, что Уральская ассоциация в Иране представила туристический потенциал Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, чтобы оценить возможный спрос среди иранских туристов.

«Мы пытаемся понять, что было бы им интересно. Это перспектива. Для нашего туризма это может иметь большое значение. Преимущество данного направления в том, чтобы не только россияне уезжали, но и иностранные туристы приезжали к нам. Особенно когда мы потеряли весь въездной туризм на Урал. Для отелей, общепита и туристических компаний это очень важно», — добавил Мальцев.

По его данным, в Иран из РФ пока что летают только три компании: Mahan Air, Nordwind Airlines и «Аэрофлот».

На конец марта ожидалось, что в Екатеринбург зайдет венгерская авиакомпания Wizz Air, но рейсы в Венгрию не состоялись, сожалеет Мальцев.

  • Ранее сообщалось, что страны договорились об увеличении рейсов из РФ в Иран до 35 в неделю.