Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детская поликлиника подала в суд на минздрав. Ведомство отказалось возвращать ей деньги за тесты на covid

31 августа 2022, 09:42
Детская поликлиника подала в суд на минздрав. Ведомство отказалось возвращать ей деньги за тесты на covid
Фото: архив 66.RU
Еще в мае в поликлинике просили возместить из бюджета эти затраты. Но тогда в этой просьбе отказали из-за «новых экономических условий».

«Первая детская поликлиника» подала иск в Арбитражный суд Свердловской области. Медучреждение требует взыскать у регионального минздрава и минфина 1,7 млн рублей. В сумму входят затраты на ПЦР-тестирование на covid-19.

Еще в мае в поликлинике просили возместить из бюджета затраты на тестирование. В тот раз в минфине отказали в этой просьбе из-за «новых экономических условий».

Предварительное судебное заседание назначено на 23 сентября. Третьими лицами в деле выступают аппарат бизнес-омбудсмена области, региональные прокуратура и правительство.

В Минздраве Свердловской области оставили эту информацию без комментариев.

Ранее Всероссийский союз пациентов написал письмо министру здравоохранения Михаилу Мурашко. В нем организация пожаловалась, что в больницах при плановой госпитализации требуют результаты ПЦР-теста на коронавирус, но при этом сдавать его приходится платно. В Минздраве отреагировали на жалобу, заявив, что это «необоснованный отказ в оказании медпомощи по ОМС». Больницам за это грозит штраф.

  • В России после отмены Роспотребнадзором всех пандемийных ограничений со второй половины июля начала расти заболеваемость коронавирусом. В апреле с рекомендацией вновь носить маски выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
  • 25 августа в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области сообщили о том, что настоятельно рекомендуют вернуть в регионе масочный режим. Санитарные врачи фиксируют серьезный рост заболеваемости COVID-19 — в некоторых муниципалитетах число заболевших выросло вдвое. По сравнению с прошлой неделей в целом по региону заболеваемость выше почти в полтора раза.
  • По информации источников 66.RU, в правительстве Свердловской области соберется на заседание региональный штаб по борьбе с коронавирусом. Участник оперштаба, который пожелал остаться неназванным, рассказал, что на заседании оценят эпидемиологическую обстановку в последние дни и примут решение, как поступить со школьниками 1 сентября.
  • Один из рассматриваемых вариантов — отменить почти для всех очное обучение и перевести школьников со второго по десятый класс включительно на дистант. Очно могут оставить учиться только первые и одиннадцатые классы, поскольку одним нужно привыкать к школе, а другим — готовиться к ЕГЭ.
  • Кроме того, перед началом учебного года все учителя будут сдавать экспресс-тест на коронавирус.