Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналист Алексей Венедиктов прилетел в Екатеринбург поддержать Евгения Ройзмана

28 августа 2022, 09:53
Экс-мэр находится под следствием по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ.

Журналист и бывший главред радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* прилетел в Екатеринбург. В своем телеграм-канале он написал, что захотел поддержать экс-главу города Евгения Ройзмана, против которого возбуждено уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил РФ.

«К друзьям надо приезжать, когда они под давлением. Просто разделить завтрак», — написал Венедиктов.

Ройзман давно знаком и тесно общается с Венедиктовым. На «Эхе Москвы» политик вел свою передачу «Личный прием». Позже программа переехала на ютуб-канал «Живой гвоздь», который начала вести команда Венедиктова после закрытия «Эха».

  • Утром 24 августа в квартиру Евгения Ройзмана пришли силовики. Дома у политика, а также в музее «Невьянская икона» и в Фонде Ройзмана прошли обыски, по итогам которых у бывшего мэра ничего криминального не нашли. В квартире обнаружили визитки иностранных дипломатов и общественников, из дома изъяли моноблок, флешки, телефон и документы, из Фонда Ройзмана — также некоторые документы.
  • В четверг, 25 августа, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении Евгения Ройзмана меру пресечения в виде запрета определенных действий по делу о дискредитации ВС РФ. Часть 1 статьи 280.3 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы.
  • Как минимум до 29 сентября, пока будет идти следствие, Евгению Ройзману нельзя пользоваться средствами связи, интернетом, почтой, посещать публичные мероприятия и общаться со свидетелями по уголовному делу. Следователь же просила суд, помимо перечисленных ограничений, наложить на Ройзмана требование не покидать пределы жилплощади с 00:00 до 23:59. Телеведущий Владимир Соловьев уже назвал эту меру «очень мягкой».
  • В отсутствие Ройзмана накануне прошел его пятничный прием в Фонде и субботняя пробежка, которая собрала гораздо больше людей, чем обычно.

* признан Минюстом иноагентом