Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет директоров ликвидировал «Эхо Москвы»

3 марта 2022, 12:42
Совет директоров ликвидировал «Эхо Москвы»
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Такое решение принято на фоне проходящей на Украине спецоперации. Последний раз вещание «Эха Москвы» приостанавливали во время августовского путча 1991 года, но о полной ликвидации СМИ речи тогда не шло.

Радиоканал и сайт «Эхо Москвы» больше не работают. По сообщению главного редактора СМИ Алексея Венедиктова, такое решение принято «большинством голосов Совета директоров «Эха Москвы».

До этого Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение «Эха Москвы».

«Мы этим решением разочарованы, но ничего поделать с этим не можем. Теперь мы будем разбираться, как это повлияет на нас. Нам нужно будет разбираться, как теперь мы будем существовать. Это решение мы считаем неправильным и несправедливым. «Эха Москвы» в том виде, в котором оно было, больше не будет», — сказал корреспонденту 66.RU главный редактор «Эха Москвы» в Екатеринбурге Максим Путинцев.

При это главный редактор «Эха Петербурга» Валерий Нечай заявил о продолжении работы через Youtube.

Ранее, 1 марта, Генеральная прокуратура РФ внесла требования об ограничении доступа к сайтам радиостанции «Эхо Москвы» и «Телеканала «Дождь» (признан СМИ, выполняющим функции иноагента). В итоге оба СМИ отключили от эфира.

В сообщении сказано, что на сайтах «целенаправленно и систематически» размещалась информация «с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

  • 26 февраля Роскомнадзор направил уведомления с требованием ограничить доступ к «недостоверной информации» в адрес 10 СМИ, включая «Дождь» и «Эхо Москвы». В ведомстве считают, что издания опубликовали «недостоверную общественно значимую не соответствующую действительности информацию» об обстрелах украинских городов российскими войсками и о гибели мирных жителей Украины, а также «материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны».
  • «Эхо Москвы» — российская круглосуточная информационно-разговорная радиостанция. Первый эфир состоялся 22 августа 1990 года в Москве под названием «Радио-М» на частоте 1206 кГц. Станция получила известность во время событий 19–21 августа 1991 года, когда одной из немногих она выступила против ГКЧП в первые дни противостояния. Тогда ее деятельность приостанавливали, но саму радиостанцию не ликвидировали.