Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областной суд отказался выпустить из спецприемника участника молчаливого митинга в поддержку Ройзмана

26 августа 2022, 17:30
Областной суд отказался выпустить из спецприемника участника молчаливого митинга в поддержку Ройзмана
Фото: архив 66.RU
Радик Ислаев проведет в заключении 15 суток.

Свердловский областной суд рассмотрел жалобу на постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга в отношении Радика Ислаева, которого задержали на акции в поддержку экс-мэра Евгения Ройзмана. Районный суд арестовал Ислаева на 15 суток, признав виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

«Свердловский областной суд, изучив материалы дела, заслушав довод жалобу защиты, оставил постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга без изменений», — сообщили в пресс-службе суда.

Ислаева задержали вечером 24 августа на площади 1905 года. Он молча сидел у подножия памятника Ленину в компании других людей. Они собрались там, чтобы поддержать задержанного на тот момент экс-главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана по делу о дискредитации ВС РФ.

Основанием для составления протокола стало то, что Ислаев продолжил сидеть у памятника Ленину после требования полицейского разойтись. За это его жестко задержали:

Евгению Ройзману грозит до трех лет лишения свободы. В четверг, 25 августа, Верх-Исетский районный суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.