Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Лошагин тайно вышел на свободу из колонии после семи лет заключения

23 августа 2022, 19:05
Дмитрий Лошагин тайно вышел на свободу из колонии после семи лет заключения
Фото: архив 66.RU
Фотографа выпустили почти в годовщину убийства жены.

Фотографа Дмитрия Лошагина выпустили из ИК-10. Его вывезли с территории колонии в тонированном автомобиле, и у журналистов не было возможности с ним пообщаться.

Связаться с адвокатом Лошагина на момент публикации не удалось — он игнорирует телефонные звонки.

Ранее, 23 августа, Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию на постановление Чкаловского районного суда об условно-досрочном освобождении (УДО) Лошагина. Ходатайство адвоката было удовлетворено.

«Судом первой инстанции Лошагин освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 16 дней, на него возложен ряд обязанностей», — сообщили в областном суде.

В середине июня Чкаловский районный суд постановил освободить Лошагина из колонии, рассмотрев его ходатайство об УДО. Жалобу на решение районного суда направила свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Там посчитали, что Чкаловский суд не учел несколько обстоятельств: Лошагин не признал вину, а в колонии его характеризуют «лишь удовлетворительно».

«Дмитрий Лошагин нуждается в дальнейшем отбывании наказания в местах лишения свободы, его условно-досрочное освобождение противоречит целям и задачам уголовного законодательства — исправление осужденных и восстановление социальной справедливости», — считают в прокуратуре Свердловской области.

  • 22 августа 2013 года в Екатеринбурге пропала модель Юлия Прокопьева. Ее тело обнаружили через несколько дней в лесу под Первоуральском с признаками насильственной смерти, сильно обгоревшее в костре.
  • В сентябре того же года Дмитрия Лошагина задержали по подозрению в убийстве супруги. По версии следствия, трагедия произошла во время вечеринки в лофте, где жили супруги. Они поссорились, и Дмитрий свернул жене шею в техническом помещении. Чтобы скрыть тело, он якобы положил труп в пластиковый контейнер для вещей, вывез в безлюдное место, облил бензином и сжег.
  • Фотограф отбывал наказание в исправительной колонии № 10 Екатеринбурга. Летом 2015 года его приговорили к 9 годам и десяти месяцам лишения свободы. За решеткой он провел уже более двух третей срока. С тех пор он несколько раз попытался выйти по УДО. Чкаловский районный суд в 2020 и 2021 годах разрешал Лошагину выйти по УДО, но в апелляции эти решения не устояли.