Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Суд выступает против президента»: юрист — о том, что не так с делами о дискредитации ВС в отношении СМИ

18 августа 2022, 14:25
«Суд выступает против президента»: юрист — о том, что не так с делами о дискредитации ВС в отношении СМИ
Фото: страница Сергея Колосовского в соцсетях, 66.RU
В России именно журналистов, их профсоюзы и издания чаще всего обвиняют по новым статьям уголовного и административного кодекса о фейках и дискредитации Вооруженных сил РФ. Эти законы Госдума приняла 4 марта 2022 года, из-за чего некоторым СМИ пришлось закрыться, а те журналисты, что продолжили работу, сталкиваются с многочисленными штрафами, а в особых случаях — с арестами.

18 августа Свердловский областной суд оставил без изменений решение Кировского районного суда Екатеринбурга, который оштрафовал издание «Вечерние ведомости» на 200 тыс. рублей. Их обвинили в 54 фактах дискредитации армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) за посты, в которых они без авторской оценки рассказывали о том, как жители города протестуют против спецоперации: цитировали надписи пикетирующих на плакатах, публиковали фото транспарантов и видео, на которых протестующие скандируют лозунги, а также писали о задержании активистов со стороны полиции.

Уральское СМИ защищали юрист адвокатской конторы «Логард» Георгий Краснов и глава организации Сергей Колосовский. В разговоре с 66.RU Колосовский рассказал, что судьи, когда штрафуют СМИ и журналистов за дискредитацию ВС РФ, как в случае с делом «Вечерних ведомостей», «саботируют государственную и президентскую политику», а также прививают недоверие общества к органам власти и судебной системе.

«Решение по [«Вечерним ведомостям»] противоречит логике 24 статьи Конституции («Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом»прим. ред.), потому что СМИ привлечено к ответственности за «распространение информации» с мест событий без каких-либо собственных оценок. Суд посчитал по своей логике, что информировать граждан нельзя. Если следовать букве этого решения суда, то сообщения журналистов должны были быть в таком ключе: «Кто-то где-то вышел с какими-то плакатами. Какими плакатами — мы вам не скажем, но их за это привлекли». Если у нас СМИ начнут такое писать, то можно смело сказать, что вернулись репрессии и 1937-й год. Логика суда выглядит антигосударственным поведением, саботажем государственной политики», — говорит Колосовский.

Адвокат указывает на то, что в ходе заседания юристы объяснили судье Свердловского областного суда Илье Григорьеву, что «такие решения дискредитируют военную спецоперацию, государственную политику, судебную систему и создают у граждан ощущение правовой незащищенности и возвращение репрессий». Кроме этого, добавил эксперт, это побуждает СМИ отказаться от информирования населения и создает недоверие к органам власти у общества.

Все 54 факта, признанные судом дискредитацией армии, касаются сообщений в телеграм-канале «Вечерних ведомостей»: 30 — относятся к событиям 24 февраля, 23 — до 4 марта (принятия соответствующего закона), после 4 марта — одно сообщение. Во всех случаях издание публикует сухой текст без выражения авторской позиции. «Нигде не сказано, что «Вечерние ведомости» поддерживают митингующих», и что «политика руководства вызывает неприятие. Это дело скорее не политическое, а дело, связанное с неправильным пониманием некоторыми судьями политической линии руководства страны. Я обозначил, что это решение направлено прямо против политики президента. Но к сожалению, суд это не понял», — подчеркнул Колосовский.

Суд посчитал также, что закон работает задним числом.

«Суд применил логику, что это длящееся правонарушение, которое продолжается до обнаружения правоохранительными органами — 30 мая они нашли. Мы объясняем судье, что статья 20.3.3 КоАП РФ предусматривает наказание «за действие», а судья написал, что после 4 марта автор телеграм-канала «мог удалить посты, но не удалил». Но ведь неудаление — это «бездействие». Решение вынесено вопреки тексту закона, либо это указывает, что у нас закон в стране отменен и русский язык, либо судьи не разобрались», — добавил юрист.

Глава адвокатской конторы «Логард» выразил намерение обратиться в Кассационный суд и дойти до Конституционного суда РФ из-за нарушения нижестоящим судом 24 статьи Конституции.

«Каким образом, не упоминая о характере выступления, можно проинформировать граждан о событии? Журналисты, даже участвуя в массовых незаконных шествиях, имеют право присутствовать при каких-либо незаконных акциях для фиксации и описывать работу правоохранительных органов. Это то же самое, что описывать работу оперативников во время операции по поиску нарушителей. Давайте все СМИ, которые публиковали материалы про Уктусского стрелка привлекать за соучастие в убийстве! Примерно такая извращенная логика», — сказал Колосовский.

18 августа Свердловский областной суд рассмотрит еще один протокол в отношении «Вечерних ведомостей». По этому протоколу 3 июня Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал компанию-учредителя издания «Вечерние ведомости» на 150 тыс. рублей за «дискредитацию Вооруженных сил РФ» (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Протокол составили на юридическое лицо СМИ — ООО «ТехноТорг», в этом случае штраф мог составить до 500 тыс. рублей.

UPD: облсуд оставил в силе штраф в размере 150 тыс. рублей по второму протоколу. Адвокаты объявляли отвод судьи, но в этом им отказали. Выяснилось, что в обоих случаях в мотивировочной части решения скопированы друг с друга, включая ошибки. «Это явно недопустимо», — заявил Колосовский.