Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Издание «Вечерние ведомости» оштрафовали на 150 тысяч рублей за «дискредитацию армии России»

3 июня 2022, 13:02
Перед началом заседания директору компании-учредителя Гузель Аиткуловой вручили повестку в полицию для составления второго протокола по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ.

Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал компанию-учредителя издания «Вечерние ведомости» на 150 тыс. рублей за «дискредитацию Вооруженных сил РФ» (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Протокол составили на юридическое лицо СМИ — ООО «ТехноТорг», в этом случае штраф мог составить до 500 тыс. рублей.

Как сообщают журналисты «Вечерних ведомостей», основанием для составления протокола стал пост в телеграм-канале издания, в котором говорилось о задержании уличного художника Леонида Черного из-за стикеров с буквами Z и V. По словам представителей издания, Вооруженные силы РФ в этом посте не упоминались.

Адвокат стороны защиты Георгий Краснов попросил приобщить к делу материалы, которые подтверждают достоверность новости про задержание, и ответ Минобороны РФ на запрос депутата Мосгордумы Евгений Ступина. 19 мая он получил ответ от Минобороны, которое подтвердило, что буквы Z и V не являются официальными воинскими символами и не несут «специальной нагрузки». Эти ходатайства суд удовлетворил.

«Мы рассматриваем дело, по сути, о праве СМИ сообщать факты, достоверную информацию», — констатировал Краснов. Он аргументировал это высказывание тем, что в публикации нет ни слова о вооруженных силах РФ, а есть только сухой факт о задержании художника.

«Я здесь для того, чтобы защищать право журналистов на профессиональную деятельность. Подчеркну, защищенную законом и государством», — произнесла на процессе директор «Вечерних ведомостей» Гузель Аиткулова.

Составление протокола она связывает с «попыткой сведения личных счетов за ранее опубликованную информацию о деятельности полиции».

В итоге судья назначила штраф в 150 тыс. рублей. Адвокат считает, что это может быть «опасным прецедентом для России и всех журналистов».

Добавим, что перед судом по этому делу Гузель Аиткуловой вручили повестку о необходимости явиться 6 июня в отдел полиции «для опроса и составления протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ».

  • 24 февраля официальный орган для контроля СМИ, Роскомнадзор, призвал издания ссылаться только на официальные российские источники при освещении ситуации. Спустя несколько дней после этого Роскомнадзор запретил называть события на Украине ****** и начал активную блокировку сайтов независимой прессы за «публикации недостоверной информации по теме операции» на Украине, которая продолжается до сих пор. Ситуацию усугубили поправки в Уголовный кодекс РФ «о наказании за фейки» до 15 лет лишения свободы.