Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Готовятся к Новому году. Российские ритейлеры попросили легализовать параллельный импорт алкоголя

18 августа 2022, 12:30
Готовятся к Новому году. Российские ритейлеры попросили легализовать параллельный импорт алкоголя
Фото: архив 66.RU
Угроза дефицита некоторых категорий крепких напитков и шампанского перед новогодним сезоном из-за ухода из РФ ряда глобальных алкогольных компаний беспокоит торговые сети.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила правительство РФ разрешить параллельный импорт ряда брендов, выпускающих алкогольную продукцию: Moet, Veuve Clicqout, Finlandia, Jack Daniel`s, Hennessy. Как пишет «Коммерсант», письмо в адрес вице-премьера Дмитрия Григоренко председатель правления АКОРТ (включает X5 Group, «Магнит», «Ленту», Auchan и др.) направили в конце июля.

В обращении написано, что основные дистрибуторы алкоголя уже работают на остатках, их ассортимент активно сокращается, а новых поставок нет. Это беспокоит ритейл в преддверии начала новогоднего сезона.

Импорт крепкого алкоголя в Россию по итогам первого полугодия 2022 года упал на 34,4% до 32,65 млн литров по сравнению с тем же периодом прошлого года. Импорт виски в страну упал на 48,4% (до 11,8 млн литров), водки — на 41,7% (до 965,5 тыс. литров), а ликеров — на 36,6% (до 2,25 млн литров). Поставки текилы, настоек, фруктовых дистиллятов снизились на 34,5%, джина — на 26,6%. Меньше всего пострадал импорт рома — он упал на 1,8%.

  • Крепкий импортный алкоголь пользуется рекордным спросом. Россияне запасаются элитным спиртным, опасаясь дефицита – его наступления отраслевики ожидают к концу осени. С прилавков рискуют исчезнуть импортный коньяк, виски, джин, ром и текила. Тем временем ассортимент этих напитков отечественного производства расширяется. Корреспондент 66.RU отобрал наиболее достойные образцы отечественного джина, виски и рома и привлек коллег к сравнительной дегустации.