Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Импорт крепкого алкоголя в Россию упал на 35%

1 августа 2022, 08:02
Импорт крепкого алкоголя в Россию упал на 35%
Фото: архив 66.RU
В страну стали меньше завозить виски, водку, текилу и ликеры.

Импорт крепкого алкоголя в Россию по итогам первого полугодия 2022 года упал на 34,4% до 32,65 млн литров по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как пишет «Коммерсант», импорт виски в страну упал на 48,4% (до 11,8 млн литров), водки — на 41,7% (до 965,5 тыс. литров), а ликеров — на 36,6% (до 2,25 млн литров).

Поставки текилы, настоек, фруктовых дистиллятов снизились на 34,5%, джина — на 26,6%. Меньше всего пострадал импорт рома — он упал на 1,8%.

Падение импорта связано с санкциями и остановкой поставок некоторыми глобальными предприятиями. Крупнейшие импортеры и дистрибьюторы алкоголя — Simple и Luding — останавливали отгрузку алкоголя в Россию в конце февраля из-за падения курса рубля по отношению к евро.

Далее, в середине марта, США ввели против России очередной пакет санкций и запретили экспорт в страну алкогольной продукции. Их примеру через несколько дней последовал ЕС, который решил ограничить поставки пива и вин, а также крепких спиртных напитков.

  • Ранее рестораторы заявляли, что запасов импортного алкоголя хватит только до осени. Помочь может параллельный импорт, но в таком случае цены на алкоголь резко вырастут.