Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр показал, какой будет стела «Город трудовой доблести», которую установят рядом с Храмом-на-Крови

16 августа 2022, 16:56
Конкурс на возведение объекта объявят в ближайшие дни. В 2020 году на сайте администрации провели голосование — жители посчитали, что стелу надо разместить на пересечении проспекта Космонавтов и Машиностроителей. Но действующий тогда мэр Александр Высокинский заявил, что на этом месте построят мемориальный комплекс. На следующий год пришлось проводить второе онлайн-голосование.

Стела «Город трудовой доблести» появится на пересечении улиц Никонова и Царской в июне 2023 года. На торжественное открытие приедут делегации из городов России, которые также носят это звание.

«Они прибудут к нам на празднование 300-летия Екатеринбурга. Конкурс на возведение стелы будет объявлен МКУ «Управление капитального строительства» совсем скоро», — написал мэр Алексей Орлов в своем telegram-канале.

Напомним, в августе 2021 года на сайте администрации города прошло восьмидневное голосование за выбор места для объекта. Его результаты:

  • Пересечение улиц Никонова и Царской — 63,4%
  • «Островок» на Репина у стадиона «Екатеринбург Арена» — 20,7%
  • Пересечение Татищева и Пирогова — 8,9%
  • Сквер у Храма-на-Крови — 7%

Еще 2 июля 2020 года президент Владимир Путин распорядился присвоить звание «Город трудовой доблести» 20 городам, в том числе Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. В честь этого вечером 3 июля в Екатеринбурге был салют, посмотреть на который пришли тысячи людей.

Через неделю мэрия Екатеринбурга объявила онлайн-голосование за место размещения стелы. Выбирали также из четырех площадок: Уралмаш, площадка у стадиона «Екатеринбург Арена», микрорайон Кольцово и набережная у Екатеринбургского цирка. Голосовать за локации одному человеку разрешалось несколько раз.

В итоге жители посчитали, что лучше ее установить на пересечении проспекта Космонавтов и Машиностроителей. Но в конце октября 2020 года действующий тогда глава Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил, что на этом месте планируется разместить целый мемориальный комплекс. Стелу он предложил поставить в другом месте.

  • Почетное звание «Город трудовой доблести» установлено федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Его присваивают муниципалитетам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы». Сейчас в списке 45 таких городов.
  • Основания для присвоения: награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги; документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941—1945 годах.
  • В муниципалитете, удостоенном звания «Город трудовой доблести»: устанавливают стелу с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении статуса; проводят публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.