Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге выбрали новое место для стелы «Город трудовой доблести»

9 августа 2021, 17:37
В Екатеринбурге выбрали новое место для стелы «Город трудовой доблести»
Фото: администрация Екатеринбурга
В первом голосовании 2020 года победила локация на пересечении проспекта Космонавтов и Машиностроителей. Но установить здесь памятник не получилось, потому что территория отдана под мемориальный комплекс. После очередного голосования жителей города в мэрии объявили, что монумент поставят на пересечении Никонова и Царской.

Стела «Город трудовой доблести» появится на пересечении улиц Никонова и Царской — 63,4%. Это место выбрали жители Екатеринбурга в рамках восьмидневного интернет-голосования.

Его результаты следующие:

  1. Пересечение улиц Никонова и Царской — 63,4%.
  2. «Островок» на Репина у стадиона «Екатеринбург Арена» — 20,7%.
  3. Пересечение Татищева и Пирогова — 8,9%.
  4. Сквер у Храма-на-Крови — 7%.

Поставить галочку напротив понравившегося варианта можно было с 2 по 9 августа 2021 года в специальном разделе на официальном портале Екатеринбурга. Всего в голосовании поучаствовало 8,6 тысячи человек.

  • Еще 2 июля президент Владимир Путин распорядился присвоить звание «Город трудовой доблести» 20 городам, в том числе Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. В честь этого вечером 3 июля в Екатеринбурге был салют, посмотреть на который пришли тысячи людей.
  • Через неделю мэрия Екатеринбурга объявила онлайн-голосование за место размещения стелы. Выбирали также из четырех площадок: Уралмаш, площадка у стадиона «Екатеринбург Арена», микрорайон Кольцово и набережная у Екатеринбургского цирка. Голосовать за локации одному человеку разрешалось несколько раз.
  • В итоге жители посчитали, что лучше ее установить на пересечении проспекта Космонавтов и Машиностроителей. Но в конце октября 2020 года действующий тогда глава Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил, что на этом месте планируется разместить целый мемориальный комплекс. Стелу он предложил поставить в другом месте.