logo

Экс-редактора Первого канала отправили под домашний арест по делу о фейках про армию


Ограничение будет действовать до октября. Статья, по которой обвиняют Марию Овсянникову, предполагает до 10 лет колонии.

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия поместил под домашний арест до 9 октября бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову 1 , сообщили в пресс-службе суда.

Ее обвиняют в распространении фейков о Вооруженных силах России (п. «д», ч. 2, ст. 207.3 УК). Статья предполагает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы.

Вчера Овсянникова написала в своем Telegram-канале: «В 6:00 утра, когда я еще спала, ко мне в дом вломились десять сотрудников из Следственного комитета и полиции. Предъявили ордер на обыск. Напугали маленькую дочь. Сейчас меня везут в Следственный комитет. Против меня возбудили уголовное дело якобы за фейки. Поводом стал мой протест на Софийской набережной».

14 марта во время выпуска новостей Первого канала в прямой эфир с плакатом против российской спецоперации на Украине ворвалась сотрудница телеканала Марина Овсянникова 1 . За это девушку оштрафовали на 30 тысяч рублей.

В июле Мещанский суд Москвы снова оштрафовал ее, на этот раз на 50 тысяч рублей. Она негативно высказалась о спецоперации у здания Басманного суда, где в тот момент рассматривали вопрос об аресте муниципального депутата Ильи Яшина 1 (включен Минюстом РФ в список физических лиц, выполняющих функции иноагента) по уголовному делу о фейках про ВС РФ.

8 августа ее оштрафовали на 40 тысяч рублей по статье о дискредитации армии. Поводом стал пост в социальной сети, опубликованный в День России.


1В списке иностранных агентов Минюста РФ