Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Политика Илью Яшина арестовали на два месяца по статье о военных фейках

13 июля 2022, 20:12
Заседание по мере пресечения сделали закрытым от многочисленных слушателей и прессы. Оппозиционеру грозит 10 лет колонии. Он намеренно отказался уезжать из страны после начала спецоперации.

Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца политика Илью Яшина, против которого завели уголовное дело о фейках об армии (пункт «д» статьи 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий»).

На заседание по избранию меры пресечения Яшину пришли десятки людей и журналистов. Не обошлось без задержаний нескольких человек.

Илью Яшина пришли поддержать его семья, друзья и знакомые, в том числе экс-редактор «Первого канала» Марина Овсянникова, бывшая супруга Вера Мусаелян и другие.

Судья решила провести в закрытом режиме заседание по вопросу об аресте оппозиционера, о чем ходатайствовал следователь. Тот объяснял просьбу тем, что открытое заседание «может повлечь утрату доказательств».

Яшин и его адвокаты требовали открытого заседания. Сторона защиты указала, что, согласно УПК, нет никаких основания для того, чтобы заседания закрыли от слушателей, иначе нужно «закрывать любые заседания по мере пресечения».

«Дело вообще политически мотивировано с первой до последней страницы. Следователь лукавит, все, что есть у следствия, — это ролик на ютубе. Просто они смущаются публики и резонанса. Надо приучать следственные органы к вниманию. Ничего страшного», — цитирует Яшина издание «Медиазона»*.

Уголовное дело на Яшина возбудили после его высказываний о событиях в Буче, которые он сделал 7 апреля в ходе записи размещенного на его YouTube-канале. Политику грозит до 10 лет лишения свободы.

  • Дело Яшина — 71-е по счету уголовное дело по статье о военных фейках в России. Политик намеренно решил остаться в России и отказался бежать из страны после начала военной спецоперации на территории Украины.
  • Единственный приговор с реальным сроком объявили московскому депутату Алексею Горинову, которого Мещанский суд Москвы на прошлой неделе отправил в колонию на семь лет. Горинов — друг и соратник Ильи Яшина.

*признано Минюстом РФ иностранным агентом.