Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К экс-редактору Первого канала, выступающей против спецоперации, пришли с обыском

10 августа 2022, 09:26
По информации адвоката, девушку уже увезли в отдел полиции. Марину Овсянникову уже несколько раз штрафовали за ее антивоенные высказывания.

Полицейские провели обыск в квартире бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой, последовательно выступающей против спецоперации. Об этом она сообщила ОВД-Инфо*.

Юрист Дмитрий Захватов уточнил, что силовики «вломились в дом Овсянниковой, не дожидаясь адвоката». «Однако оставили номер телефона следователя. По всей видимости, придется мне «ловить» Марину непосредственно в отделе», — написал он в своем telegram-канале.

Дело, по которому идет обыск, возбудили по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России (ст. 207.3 УК РФ).

UPD: Овсянникова вышла на связь и сделал пост в телеграм-канале, где объяснила, за что против нее возбудили дело: «В 6.00 утра, когда я еще спала, ко мне в дом вломились десять сотрудников из Следственного комитета и полиции. Предъявили ордер на обыск. Напугали маленькую дочь. Сейчас меня везут в Следственный комитет. Против меня возбудили уголовное дело якобы за фейки. Поводом стал мой протест на Софийской набережной».

  • 14 марта во время выпуска новостей Первого канала в прямой эфир с плакатом против российской спецоперации на Украине ворвалась сотрудница телеканала Марина Овсянникова. За это девушку оштрафовали на 30 тысяч рублей.
  • В июле Мещанский суд Москвы снова оштрафовал ее, на этот раз на 50 тысяч рублей. Она негативно высказалась о спецоперации у здания Басманного суда, где в тот момент рассматривали вопрос об аресте муниципального депутата Ильи Яшина** по уголовному делу о фейках о ВС РФ.
  • 8 августа ее оштрафовали на 40 тысяч рублей по статье о дискредитации армии. Поводом стал пост в социальной сети, опубликованный в День России.

*Внесен Минюстом в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

*Луховицкий районный суд Московской области признал деятельность «ОВД-Инфо» экстремистской.

**Включен Минюстом РФ в список физических лиц, выполняющих функции иноагента.