Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Государство не будет помогать погорельцам из Цыганского поселка. Потому что они его об этом не просили

11 августа 2022, 16:35
Государство не будет помогать погорельцам из Цыганского поселка. Потому что они его об этом не просили
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Жилье пострадавшим должна предоставить районная администрация. Но для этого те должны обратиться к чиновникам за помощью.

Вечером 9 августа на переулке Скоростном в Цыганском поселке произошел пожар. В результате сгорели три дома, и несколько десятков человек остались без крыши над головой.

В предыдущие годы, когда люди массово становились бездомными в результате пожара, их расселяли в жилье из так называемого резервного фонда. Процесс контролировали власти района, города, области, а также депутаты. Иногда к расследованию причин возгорания, помимо МЧС, подключались полиция и прокуратура. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Однако на этот раз официальных заявлений от ведомств по поводу какой-либо помощи погорельцам не поступало.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU пояснили, что такие вопросы курируют районные администрации.

В пресс-службе администрации Верх-Исетского района заявили, что обращения от пострадавших к ним не поступали. «Предоставление жилья из муниципального маневренного жилищного фонда носит заявительный характер. Для получения этой услуги жителям необходимо обратиться в администрацию района или в ЕМУП «Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья», — добавили там

В аппарате уполномоченного по правам человека Свердловской области 66.RU сообщили, что, как правило, включаются в решение таких проблем, когда к ним поступает соответствующая жалоба.

Цыган Николай — один из тех, кто пострадал в пожаре 9 августа. Сейчас он вместе с семьей живет у соседей. «Будет очень хорошо, если нам помогут. Но мы не знаем, куда обращаться», — сказал он 66.RU.

Мы отправили Николаю контакты администрации Верх-Исетского района.