Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Батутный король» Максим Пыцко заявил о краже пункта проката детских автомобилей по приказу вице-мэра

19 июля 2022, 16:43
«Батутный король» Максим Пыцко заявил о краже пункта проката детских автомобилей по приказу вице-мэра
Фото: предоставлено Максимом Пыцко для 66.RU
Предприниматель утверждает, что объект стоял в парке XXII Партсъезда законно. При этом замглавы города Алексей Бубнов заявил, что у него возникают большие вопросы к тому, каким образом пункт проката оказался на особо охраняемой территории, и предложил Максиму Пыцко написать явку с повинной.

Владелец компании «Вимакс» Максим Пыцко рассказал корреспонденту 66.RU, что утром 16 июля с 9:00 до 10:00 из парка XXII Партсъезда в неизвестном направлении вывезли пункт проката детских автомобилей, который он установил два дня назад. Бизнесмен считает, что его украли и подозревает замглавы города Алексея Бубнова в превышении должностных полномочий.

«Мы посмотрели записи с камер видеонаблюдения и увидели, что его погрузили на автомобиль МБУ «Зеленстроя» (участок находится в пользовании у этого учреждения, — прим. ред.). Я звонил в комитет по товарному рынку и Центр организации выставок и ярмарок. И там и там мне сказали, что не имеют к этому отношения. Потом уже в «Зеленстрое» сообщили, что его вывезли по поручению замглавы города Алексея Бубнова, а ему приказ отдал мэр Алексей Орлов. Где сейчас находится объект, неизвестно», — описал ситуацию Пыцко.

Точную причину произошедшего он не знает. По словам предпринимателя, в реестре несанкционированных торговых объектов пункта проката нет. При этом директор МБУ «Зеленстрой» Либарит Кетцян уточнил — ему сказали, что павильон разместили в парке без разрешения. «Мы следим за порядком на территории. Нам позвонили и сказали, что объект стоит незаконно и его надо убрать», — объяснил он.

В свою очередь вице-мэр Алексей Бубнов пояснил журналисту 66.RU, что не имеет отношения к этой истории. Но удивился, как объект оказался на особо охраняемой природной территории:

«А какой может быть в парке пункт проката? На основании чего он туда заехал? Пусть обращается в полицию. Может, ему [Максиму Пыцко, — прим. ред.] прийти и явку с повинной тогда оформить?»

Сам Пыцко утверждает, что «не залезал на особо охраняемый участок»:

«Там два участка. Мы ставили объект на земле МУГИСО. Да, когда там начали реконструкцию — особо охраняемую территорию вывели и залезли на участок МУГИСО. Опять же, если они считают, что мы поставили что-то не там, — давайте решать, выяснять. Это вопрос земельных экспертов и суда. Есть постановления № 3096 и № 2488, где прописан механизм выноса объектов, который сейчас нарушен. Зачем скатываться до уровня гоп-стопа?»

По словам Либарита Кетцяна, сейчас делом занимаются в отделении полиции Верх-Исетского района. Также Максим Пыцко собирается подавать заявление по факту хищения и превышения должностных полномочий, если в администрации «не вернут вопрос в правовое поле».

Ранее 66.RU писал, что совладелец компании «Вимакс» Максим Пыцко нашел лазейку в федеральном и областном законодательстве, которая позволяет бесплатно получить землю на 49 лет, а потом зарабатывать на этом деньги, устанавливая батуты, лотки с мороженым, передвижные зоопарки. После этого предприниматель стал заваливать своего бывшего работодателя — МУГИСО — сотнями заявок в месяц.

Чтобы остановить предпринимателя, пришлось изменить 482-е постановление свердловского правительства. Правда, поправки затронули не только Пыцко, но и сотовых операторов. После вступления обновленного документа в силу Максим Пыцко заявил, что закрывает свой бизнес по размещению батутов в Свердловской области.